Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №1857132

Добрый день
В 17 Лет обнаружили образование в левой околососковой зоне.
Провели узи поставили предположительно «Фиброаденому»
Сделала пункцию,сказали онкологии нет,образование доброкачественное.(но все же посоветовали оперировать)
Наблюдаюсь в течении 5 лет у одного и того же врача узиста.
Он и без результатов пункции сказал,что это точно фиброаденома.
И сказал,что операцию делать нет смысла,никаких предпосылок нет(ведь на тот момент,за три года она не изменилась в размерах,разве что на 1-2мм). Сказал наблюдать.
Раз в 6-12 месяцев прохожу узи груди.
По его словам и заключениям (все прикрепила) поводов для беспокойства,а уж тем более для операции нет.
Последнее узи от 22 ноября 2023
Проходила как положено на 11 день цикла.
Врач очень долго ее искал,рассматривая старые снимки,но..ничего не обнаружил.
Хотя для меня при пальпации она чувствуется.
Недавно начала появляться ноющая боль конкретно в этой груди(чаще перед месячными,но и в обычные дни цикла тоже бывает),где находится это образование.
Конкретно при давлении на это образование никаких болей нет.(образование над соском сверху,а боль слева ближе к боку)
Так же при пальпации сегодня обнаружила еще одно уплотнение,при нажатии на которое появляется боль.
Но оно больше похоже просто на уплотнение,нежели образование.
Куда первым делом обратиться,какие анализы сдать?
И вообще предположительно,что это может быть?
Как уменьшить боль?
Очень обеспокоена.
Спасибо!

Возраст: 21

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Фиброаденома не может исчезнуть.
Вероятнее, ранее это была не фиброаденома, а локализованный участок железистой ткани.
Менструация регулярная? какие-то препараты ежедневно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, менструация часто с задержками. Сейчас задержка 7 дней.
Сейчас никаких препаратов не принимаю.
Для восстановления цикла гинеколог выписывала Омега-3 и тайм фактор.
После приема 3 месяца цикл был регулярный,в этом месяце снова сбился.
Клиент
Виктория Сергеевна, сегодня появилась боль в лопатке с этой же стороны,и вчера заметила,что приняв горячую ванну боль ушла,но через некоторое время после,вернулась.
Так же в спокойном состоянии,например лежа на спине,боли так же нет.
Это может быть проблема с мышцами,нежели с гормонами?
И возможно ли что это уплотнение просто воспаленная мышца или лимфоузел?
Поэтому при надавливании появляется боль ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ювенильные фиброаденомы способны регрессировать, но вы указали, что ощущаете данное образование.
Регулярен ли цикл? Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, менструация часто с задержками. Сейчас задержка 7 дней.
Сейчас никаких препаратов не принимаю.
Рост 165,вес 42
Клиент
Наталья Александровна, да,ощущаю. Но врач очень тщательно искал,сравнивая со своими же старыми снимками,но ничего так и не смог найти. Сам был в недоумении
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На фоне задержки уровень прогестерона всегда низок. Молочная железа это самый гормоночувствительный орган, она очень зависит от прогестерона.
Учитывая отсутствие объемных образований на сегодняшний день по данным узи, можете использовать прожестожель. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на цикл, но позволяет нивелировать колебания гормонов на фоне задержки. Наносить по одной дозе на каждую молочной железы один раз в сутки на ночь три месяца
Клиент
Наталья Александровна, а разве может быть так,что болит только одна,и по виду она заметно больше другой?
И еще вопрос,в последнем файле результат пункции,можете расшифровать,что это означает?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может.
Одна железа всегда доминантная, содержит больше железистого компонента. Она плотнее на ощупь, сильнее реагирует на дисгормональные изменения, лучше лактирует. Это норма.
Цитология соответствует клеткам железы без атипии. Попали ли в ФА сказать невозможно
Клиент
Наталья Александровна, первый раз она сама сказала,что у нее не вышло попасть в ФА,так как она съехала в сторону от иглы.
При втором проколе,сказала что попала и взяла нужный материал.
Но настаивали на операции,в связи с тем,что ФА может перейти в злокачественную.
Но узист (по мнению многих лучший в городе,конкретно по узи молочных желез) сказал что онкологии здесь точно нет,иначе за все эти годы он показал бы хоть какое-то развитие. И по результатам узи это просто ФА,которая вероятно больше не будет расти,раз за 5 лет не росла.
И сказал что операция нужна,иначе есть вариант того,что можно сделать хуже.
И если делать операцию то не в лечебных,а в косметических целях.
Клиент
Наталья Александровна, узист сказал.что операция не нужна*
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
УЗИст не может давать прогнозы относительно заболевания и определять дальнейшую тактику ведения. Это делает клиницист, не диагност.
Фиброаденома никогда не малигнизирует. Если она морфологически верифицирована, то озлокачествление невозможно
Клиент
Наталья Александровна, стоит сходить к маммологу?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Однозначно.
Но о плохом думать не нужно вообще.
Изменения в МЖ дисгормонального генеза
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за консультацию !!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Клиент
Наталья Александровна, сегодня появилась боль в лопатке с этой же стороны,и вчера заметила,что приняв горячую ванну боль ушла,но через некоторое время после,вернулась.
Клиент
Наталья Александровна, и возможно ли что это уплотнение просто воспаленная мышца или лимфоузел?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Масталгия не иррадирует. Вероятно, это корешковый синдром, вызванный остеохондрозом грудного отдела позвоночника
Клиент
Наталья Александровна, тогда что это может быть за уплотнение в молочной железе ?
При надавливании на которое возникает боль?
Это тоже может быть связано с этим?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, вы можете ощущать напряженную мышцу или связки. Или сама ткань железы может быть изменена ввиду вертеброгенных проблем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боль с большей вероятностью вследствие гормонального дисбаланса. Учитывая то что боли появляются во вторую половину иенструального цикла и отсутствие обьемных образований начните наносить на грудь прожестожель по 1 дозе раз в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня появилась боль в лопатке с этой же стороны,и вчера заметила,что приняв горячую ванну боль ушла,но через некоторое время после,вернулась.
Клиент
Рустам Гамирович, и возможно ли что это уплотнение просто воспаленная мышца или лимфоузел?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Такая симптоматика характерна для корешкового синдрома вследствие остеохондроза. Вам необходимо пройти очную консультацию невролога. Да это может быть мышца.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель с 12 по 25 день менструального цикла. Внутрь витамины аевит по 1 таб 2 раза в день.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а это может быть какое-то воспаление? Например лимфоузлов?
Она сама по себе ноет,а при нажатии на определенное место боль усиливается и чувствуется как будто пульсация
Маммолог, Хирург, Онколог
Это дисгормогальные изменения, наносите прожестожель будет гораздо лучше.
Клиент
Вера Вячеславовна, сегодня появилась боль в лопатке с этой же стороны,и вчера заметила,что приняв горячую ванну боль ушла,но через некоторое время после,вернулась.
Клиент
Вера Вячеславовна,и возможно ли что это уплотнение просто воспаленная мышца или лимфоузел?
Маммолог, Хирург, Онколог
Похоже что это обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника, нужна консультация невролога.