ОАК ребёнка в 1 месяц
Здравствуйте, уважаемые врачи! Проходим с малышом профилактические осмотры в 1 месяц, пришли результаты ОАК, прикрепляю во вложении. Эритроциты 3,58 при норме от 3,8 Гемоглобин 110 при норме от 115 Гематокрит 34 при норме от 40 Указывает ли это на железодефицит и анемию? Как быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови
Галина Александровна, добрый день, прикрепила!
По анализу крови вариант нормы, анемии нет
Воспалительных изменений нет
Референсные значения указаны для взрослых
Галина Александровна, спасибо большое Вам!
Галина Александровна, а можете, пожалуйста, посмотреть общий анализ мочи, только что получили, я прикрепила! Также сразу прикрепляю УЗИ почек на всякий случай.
По узи серьезных отклонений нет
По анализу мочи скорее всего дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите полностью результат, пожалуйста
Анастасия Дмитриевна, добрый день! Прикрепила!
Всё хорошо, анемии нет, нормы указаны не для детей, а для взрослых. Повода переживать нет
Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам большое!
Анастасия Дмитриевна, а можете, пожалуйста, посмотреть общий анализ мочи, только что получили, я прикрепила! Также сразу прикрепляю УЗИ почек на всякий случай.
Неправильно собрана моча, отсюда слизь и бактерии, ничего критичного нет, всё хорошо
Анастасия Дмитриевна, да, собирали прям кое-как, очень сложно у месячного ребёнка собрать даже с мочеприемником, он слетал у нас
Поэтому особо никакого смысла сдача этого анализа в месяц не несёт, нереально собрать правильно
Принятый ответ
Здравствуйте! У деток до шести месяцев наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90. По общему анализу крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над ннйтрофилами до четырёх – пяти лет, Тромбоциты в норме.
Анализ крови хороший.
Эмилия Денисовна, спасибо Вам большое!
На здоровье ?
Эмилия Денисовна, а можете, пожалуйста, посмотреть общий анализ мочи, только что получили, я прикрепила! Также сразу прикрепляю УЗИ почек на всякий случай.
Скажите, как собирали мочу? По УЗИ ничего критичного, нужно будет контролировать в динамике.
Эмилия Денисовна, ох, кое-как, в первый день вообще у нас не получилось, потом купили мочеприемники в аптеке, прикрепили как могли и получилось буквально немного собрать и перелить уже в баночку.
Тогда по анализу мочи дефект сбора. Желательно пересдать общий анализ мочи, собираю непосредственно в стерильную баночку. Через мочеприемники невозможно собрать мочу стерильным образом.
Эмилия Денисовна, поняла, спасибо большое.
Не переживайте, на здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей в этом возрасте физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90, она не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все у малыша хорошо!
Алина Александровна, огромное спасибо за ответ!
Здоровья Вам??
Алина Александровна, а можете, пожалуйста, посмотреть общий анализ мочи, только что получили, я прикрепила! Также сразу прикрепляю УЗИ почек на всякий случай.
По анализу мочи, вероятно, дефект сбора, по узи ничего критичного, достаточно контроля в динамике.
Алина Александровна, спасибо большое, поняла!