Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему послеродовая депрессия и тревога не проходят? Уже прошло 2 месяца, как я принимаю Азафен: начинала с 3/4 таблетки 3 раза в день. Одна таблетка 25 мг. По целой таблетке начала принимать где то с 15 декабря. Настроение было волнообразное, то 2 -3 хорошо, то 1-2 дня плохое+тревога. Психотерапевт увеличил дозировку 2 таблетки утро, 1 таблетка обед, 2 таблетки вечер. Так я пью с 20 января. Улучшений пока нет, как было волнообразное состояние, так и осталось, только в моменты тревоги и апатии хочется плакать. 3-4 дня хорошо, на пятый день появляется плохое настроение, апатия, ребёнок не радует, хочется выйти из дома на улицу, потому что дома ищу пятый угол, рыдаю(раньше такого не было). Что это такое? Антидепрессант не подходит? Идет адаптация к новой дозе?
Здравствуйте, Екатерина. Азафен трициклический антидепрессант. В настоящее время препарат выбора первой линии все же из группы СИОЗС. Азафен Вы принимаете 5 таблеток в сутки по 25мг это 125мг, средняя дозировка препарата 150-200мг в сутки. Возможно этой дозировки недостаточно для вас. К тому же при приёме антидепрессанта, особенно в первое время, назначают противотревожный препарат. Рекомендую обсудить с врачом дальнейшую тактику лечения: или подъем дозировки до оптимальной, или мягкую смену антидепрессанта из другой группы, а так же подключить противотревожный препарат.
Да, побочка может быть при повышении дозировки. Что бы побочка была менее выраженной назначают противотревожный препарат на постоянной основе в течении 4-6 недель. Атаракс является противотревожным, пропейте его курсом, хотя бы на время повышении дозировки. Если с него нет выраженной сонливости можно пить 1 таб 2 раза в день. Если присутствует сонливость с препарата, подключите дневной противотревожный препарат без седативного эффекта (грандаксин, стразам, адаптол) в утреннее и дневное время.
Побочка может наблюдаться в течении периода пока постепенно повышается препарат (например если повышаете дозировку каждые 5-7 дней). После того как препарат оставили на терапевтической дозировке побочка может быть ещё в течении 7-10 дней. Опять, же обращаю внимание, что побочка может быть, а может и нет, особенно под прикрытием противотревожного препарата. Новая доза начнёт действовать по мере накопления активного вещества. Сейчас у вас есть эффект, но не столь выраженный. Как правило, при увеличении дозировки, в течении 3-7 дней уже ощущается плавное улучшение состояния. Волны, как вы их описываете, они будут сглаживаться. Так же рекомендую рассмотреть психотерапевтическую работу (КПТ) с депрессией.
Артем Олегович, дело в том, что я повысила дозировку с 3 таблеток до 5 сразу в один день, мне так сказал психотерапевт сделать. Может сразу и не надо было?
Любой антидепрессант лучше всего повышать постепенно. Тем самым организм адаптируется к новой дозировке и это исключает выраженных побочных реакций. В вашем случае дальнейшее повышение должно быть более плавным.
Артем Олегович, подскажите пожалуйста сегодня 13 день после увеличения дозировки Азафена. В эти почти 2 недели после увеличения дозировки было усиления тревоги, сильная плаксивость. Настроение день-два хорошее, потом ниоткуда появлялась тревога, хотелось рыдать от того, что устала от этого состояния. Так должно быть?
Екатерина, принимаете ли атаракс для прикрытия? Отмечаете ли улучшение по сравнению 2мя неделями ранее? Такие же волны? Или они плавные? Какие особенности плаксивого настроения? Есть ли для слез повод?
Артем Олегович, принимаю Атаракс по 1 т. утром и вечером. Состояние волнообразное такое же как и было. К примеру: 2-3 дням состояние более и менее, потом 1-2 нарастает тревога, потом как нервный срыв какой то с рыданиями и мыслями, что улучшений нет и что уже устала от такого состояния. Проревусь, на следующий день опять более менее. Причин для слез нет, исключительно из за такого состояния реву. Я уже и не понимаю как должно быть "хорошо"
Екатерина, антидепрессант работает, но ваши мысли о своем состоянии вызывают колебания настроения. Рекомендую подумать о психотерапии (КПТ) которое облегчит состояние и поможет разобраться с мыслями
Конечно. Именно этот момент и запускает цепочку реакций в вашем мозге: мысли, затем эмоции, и ощущения в теле от которых вам плохо и из-за этого появляются новые мысли и так по кругу. Конечно, вам было тяжело и так бывает при депрессии, но ваши мысли делают вам ещё хуже.
Артем Олегович, и еще как то нет бодрости энергии и желания что либо делать. Мысли только, что все одно и тоже, с маленьким ребенком дома как день сурка
Порой бывает, что эмоции сильнее, чем действие антидепрессанта. Можно всячески повышать дозировки, менять препараты, но они только облегчают проявление симптомов, убирают их, а причина, которая в том числе и в ваших мыслях, она остаётся. Психотерапия бывает разная и по срокам и по направлениям, почитайте про это информацию, если нужно могу скинуть книги, они рассчитаны на широкий круг читателей, известные авторы, проверенные техники и упражнения, по книгам тоже можно начать заниматься.
Очень часто так бывает после рождения ребёнка. Тут много вариантов, самый лучший это делегировать ребёнка на какое то время (какое можете и получается). Лучше всего родственникам. Но это если есть возможность. Чаще бывает, что такой возможности нет. В таком случае важна дома работа с собой над своим состоянием. И при любой депрессии просто необходима поддержка со стороны. Муж, друзья, родственники не важно, без поддержки человеку тяжело выйти из этого состояния.
Я не могу с точностью это утверждать, так как не в полной мере обладаю данными о вашем состоянии. Но это всегда является первым шагом, с него всегда стоит начинать работу.
Нет, не обязательно. Может вам не подходит данный АД? снижать его рано или поздно все равно придётся, это не пожизненный препарат. Поэтому стоит обсудить со своим врачом дальнейшую тактику лечения.
Отменяется один антидепрессант, постепенно назначается другой. В этом нет ничего страшного. Тем более вы принимаете атаракс. Так бывает,что антидепрессант может меняться.
Здравствуйте. Екатерина, азафен обладает крайне низким эффектом. Я его в своей практике не использую. Рекомендую вам сменить препарат , лучше остановиться на антидепрессантах из группы СИОЗС.
Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста, а если не менять препарат, ведь он же начал действовать? У меня бывает хорошее настроение. Сегодня тревога, рыдания началось от повышения дозировки? Не хочется опять начинать с начала.
азафен относится к очень слабым антидепрессантам, его эффект близок к плацебо. Предложение лечить депрессию СИОЗС -тоже ошибочное, т.к. это в основном противотревожные препараты, за исключением флуоксетина. Предлагаю отменить азафен, на его место взять нормальный антидепрессант (венлафаксин или флуоксетин - пусть ваш очный врач подумает, что ему ближе, ведь он вас видит) + сохранить атаракс.
Здравствуйте, если за 2 месяца терапии на данных дозировках нет прогресса, то стоит переходить на другой антидепрессант:венлафаксин, бринтеллкис или флуоксетин. Для усиления эффекта можно добавить к терапии Кветиапин.
Смотря на какой препарат переходить, если той же группы, то можно без снижения, если на другую группу, то плавно снижать до отмены, снижать по 12,5 мг каждые 5-7 дней, а затем на новый препарат заходить, опять подбор дозировки, адаптация и тд.
Екатерина Дмитриевна, доброе утро. Сегодня прошло почти 2 недели с момента увеличения дозировки. Настроение и тревога то есть то нет. Я уже честно говоря и не знаю, как это "совсем хорошо". Всегда когда более менее хорошо, жду чего плохого, прислушиваюсь к себе.Может этого не надо делать и это все нормально, так должно быть? Или состояние должно стабилизироваться на постоянной основе?
Екатерина Дмитриевна, может оно уже стабилизируется, а я хочу большего. Я уже наверно привыкла жить в ожидании чего то. Как понять, что депрессия проходит?
Это должен врач комплексно в динамике оценивать, вам лично в таком дневник эмоций поможет. Надо оценивать улучшения в эмоциональном плане, настроение, тревога, усталость, ночной сон и т.д.