Скрининг 3. Ширина боковых желудочков мозга
Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 31 неделя. Сегодня была на 3 скрининге. В целом всё в норме, но врач сказала нужен досмотр боковых желудочков мозга на 34-35 неделе. Сейчас ширина 7,2 и 7,5. Сказали,если будет больше 10,то это плохо.На прошлом скрининге в 20 недель размеры были те же (7,1 и 7,5). Подскажите пожалуйста, опасно ли это?
Добрый день.
Нормальный размер боковых желудочков - это не опасно.
Нормальными они считаются, если они менее 10 мм для любого срока.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ! А они могут ещё расширится за 2-3 недели? Мне до сегодняшнего дня никто ничего не говорил, была у разных врачей узд
Принятый ответ
Гипотетически могут, конечно. Нет причин сказать, что не могут.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!
Здравствуйте
Вам описали критические значения
Это не более 10
Поэтому в вашем случае динамика уши через 2-3 недели
Екатерина, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте.
Нет, не опасно.
Это вариант нормы.
У вас нет превышения.
После родов для контроля ребёнку сделают УЗИ головного мозга.
Опасность расширения делудочков в том, что они могут сдавливать близлежащие структуры головного мозга. В данном случае такого нет
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! А они могут ещё расширится ? Мне до сегодняшнего дня никто ничего не говорил, была у разных врачей узд, на прошлом скрининге они уже были таких размеров, ничего не сказали.
Увеличиваться не должны.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам!
Екатерина Сергеевна, извините, у меня ещё вопрос не по теме. Плацента расположена выше зева на 22мм, это считается низкой плацентацией на моём сроке?
Да, это низкая плацентация.
Но это не показание к КС.
Если нет кровянистых выделений, не опасно.
В норме плацента выше зева на 4см и более
Принятый ответ
Ещё может подняться к сроку родов
Екатерина Сергеевна, ещё раз благодарю Вас! ?
Здравствуйте. Нет не опасно. После родов все придёт в норму. Вы болели во время беременности?
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Болела орви на 23 неделе. Но Второй скрининг был в 20 недель, тогда уже были такие размеры 7,2 и 7,5
Это последствия вируса. Принмайте омега 3 1р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день всю беременность, актовегин 200мг 2р.день месяц
Асиет Шихамовна, благодарю Вас! Но скрининг был в 19 недель, а я болела на 23 неделе. На втором скрининге уже были такие размеры желудочков