Консультация кардиолога /

Ребенок 7 лет желудочковая экстрасистолия — вопрос №1857894

ДД.На приеме врач услышала нарушение ритма и отправила на узи сердца и ЭКГ. Зарегистрировали и на исследовании. Поставили холтер на сутки. Его результаты:
Основной ритм синусовый, в ночное время-периоды миграции водителя ритма из синусового узла в миокард правого предсердия и устойчивого эктопического (предсердного) ритма. В течение всего периода наблюдения регистрируется умеренная синусовая аритмия, средняя ЧСС в пределах возрастной нормы.
ЧСС в период бодрствования: 70-128 уд/мин, ср ЧСС 89 уд/мин-норма 89-98 уд/мин ЧСС в период сна: 60-101 уд/мин, ср ЧСС 73 уд/мин-норма 72-78 уд/мин Среднесуточная ЧСС: 85 уд/мин-норма 79-91 уд/мин
Структура сна: выражена, пробуждение с постепенным приростом ЧСС. Циркадный индекс 1,22- нормальный (норма 1,21-1,45)
Паузы ритма:
835 клинически значимых (более 1300 мсек) пауз, большинство из них регистрируется в ночное время; паузы постэкстрасистолические и на фоне аритмии (синусовой или на фоне миграции водителя ритма); максимальная пауза 1452 мсек- обусловлена аритмией на фоне миграции водителя ритма. Зарегистрировано также 7 эпизодов ареста синусового узла с паузами менее 1300 мсек (до 1208 мсек)
Нарушения ритма:
всего зарегистрировано 18419 одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол, 1 парная мономорфная желудочковая экстрасистола и 124 "сливных" комплекса; плотность экстрасистолии 16%, имеются периоды аллоритмии (бигеминии, тригеминии), экстрасистолы с признаками АВ-диссоциации, с различными интервалами сцепления, регистрируются и днем, и ночью (смешанный циркадный тип аритмии), имеются "сливные" комплексы- вероятна желудочковая парасистолия. Регистрируются патологические значения параметра 'наклон турбулентности'
также зарегистрировано 2 одиночных суправентрикулярных экстрасистолы Продолжительность интервала QT: Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено.
Наблюдалась нормоадаптация QT к RR-интервалу в течение всего
времени наблюдения
Продолжительность интервала PQ: В ночное время регистрировались непродолжительные периоды
удлинения интервала PQ до 172 мсек
Вариабельность ритма: Оценка вариабельность ритма невозможна вследствие частой желудочковой
экстрасистолии

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Срочно нужен осмотр аритмолога в кардиологическом центре.
Частая желудочковая экстрасистолия и синус арест, признаки слабости синусового узла.
Обязательно узи сердца пройти.
Жалобы на потерю сознания нет?.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, по узи сердца все хорошо. Обмороков нет, да и в целом жалоб нет. На что обратить внимание? На какое самочувствие? Сын может умалчивать об ухудшении самочувствия. Насколько критичны показатели по Холтеру? Меня пугает цифра ЖЭ, да и все описание

Кардиолог, Функциональный диагност
Да все изменения серьёзные, из-за этого обязательно консультация специалиста кардиологического центра
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Это может быть функциональными нарушениями в детском возрасте , требуется пока просто наблюдение и плановая консультация кардиолога и аритмолога . У взрослых это патология серьезная, у детей это не патология .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте нарушений ритма достаточно много, необходима консультация аритмолога