Консультация кардиолога /

Экстрасистолы + пароксизм — вопрос №804790

Здравствуйте, экстрасистолия появилась около 10 лет назад. Проявлялась относительно редко. По этому поводу я ставил неоднократно холтер, делал узи. По результатам было незначительное количество экстрасистол, и относительная норма по узи с пролапсом митрального клапана 1ст. Но вот уже около года эти перебои стали приносить гораздо больше неприятных ощущений. Стали появляться групповые (по 3-4 внеочередных сокращения одновременно). Помимо этого стали появляться перебои похожие на приступы пароксизмальной тахикардии. Внезапно сердце начинает сбываться с учащённым пульсом, длится секунд 30 и так же резко возвращается в норму. Ощущение не из приятных. Сами экстрасистолы ощущается помимо ощутимого удара в грудине ещё каким-то схватыванием в груди. Иногда кажется, что эти удары последние и мне пришёл конец. Жутко надоело переживать из-за сердца. Я не зациклен на этом, но когда это происходит регулярно, то не замечать этого невозможно. Бывают периоды (дни, недели) когда экстрасистолы и подобные пароксизмы практически не проявляются. По закону подлости когда я ставил холтер (а это было раза 4-5 за несколько лет) то именно в день записи у меня не было никаких ощущений пароксизмов. Удалось поймать этот приступ только единожды. Записано это как "однократно зарегистрирован пароксизм фокусной предсердной тахикардии с продолжительностью 5000мс и чсс 132 в минуту. Подскажите пожалуйста, что мне со всем этим делать? Есть ли какая-нибудь угроза жизни? Стоит ли обращать на это внимание, и если да, то какая тактика должна быть? Приложил результат последнего холтера который проходил месяца 2 назад, и тот отрывок где поймали пароксизм (этот холтер с пароксизмом ставился около года назад)

Терапевт
Здравствуйте! Экстрасистолы это такая вещь, которая ведет себя как хочет, хочет появляется без всякой причины и долго мучает, а может исчезать на месяцы и годы и не появляться даже при критических состояниях . В мире ни кто не знает причину их появления и лекарства от них нет. Все экстрасистолы признаны безвредными и ни к чему плохому не приводящими.С ними надо свыкаться и жить. Но качество жизни они снижают сильно, некоторые не замечают и 20000 экстрасистол, а у некоторых и от 10 штук развивается паника и невроз. Можно конечно уменьшать их кол-во приемом антиаритмиков, но это того не стоит. Будет больше вреда от препаратов. То что у Вас появились пароксизмы предсердной экстрасистолии-не совсем хорошо, это патология. Но это не опасная аритмия! Они обычно быстро проходят самостоятельно, можно купировать их и задержкой дыхания на вдохе, и приседание на корточки.Если редкие можно и так жить. Если будут возникать часто и долго длиться, можно будет провести ЭФИ и последующую РЧА и забудете об этом на всю жизнь.
Клиент
Василий, спасибо за ответ. Т.е. по всем этим симптомам и заключениям пока можно ничего не делать?

Терапевт
Здравствуйте! С теми редкими экстрасистолами и пробежками тахикардии делать ни чего не надо. Просто привыкните к ним как к своему лицу, цвету глаз-т.е. не обращайте внимания. Если не будет получаться - то прием успокаивающих-валериана, пустырник, новопассит, 3-4 сеанса психотерапии, малые дозы бета блокаторов. При учащении пробежок тахикардии решение с аритмологом о проведении абляции. Холтер ЭКГ, Узи сердца -1 раз в год. Здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте я бы рекомендовала вам сделать чпэфи с последующим направлением на рча
Клиент
Гульнара, а почему мнения врачей расходятся? Кто-то говорит ничего не нужно, кто-то говорит что меры нужны. У нас в городе эфи достаточно не распространена, поэтому сложно найти где можно бы было пройти эту процедуру. Есть ли в этом большая необходимость? И если не сделать рча, то чем это может грозить в будущем?
Кардиолог
Если не лечить это конечно не смертельно, но будете жить с этими приступами или постоянно принимать антиаритмические, которые тоже не безопасны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это все в рамках варианта нормы, ничего страшного нет, Вы тревожный человек?
Клиент
Анна, добрый день. Конечно, это не может не тревожить. Я не прислушиваюсь постоянно, и не жду когда что-то случится, но на этом фоне действительно тревожность повышена
Кардиолог, Терапевт
Ничего не случится! Начните приём седативной терапии
Клиент
Анна, буду надеяться на это. Раньше пробовал приём этих препаратов, они помогали лишь меньше реагировать на эти сбои, но сбоев при этом меньше не становилось. Спасибо за ответы!
Кардиолог, Терапевт
будьте здоровы!