Увеличены лимфоузлы в пахе
Здравствуйте! Дочери 11 мес., вчера при смене подгузника в области паха увидела шишечки по одной с каждой стороны симметрично друг другу. При пальпации они приблизительно с подушечку указательного пальца, не плотные ( как будто катаются как шарик). Сегодня обратились к педиатру, он подтвердил увеличение лимфоузлов. На шее лимфоузлы нормальные. Врач назначил ОАК + бак посев, +ПЦР к ЦВМИ , ОАМ, кал на дисбактериоз, узи брюшной полости, узи почек. Сегодня же сдали кровь Врач подозревает цитомегаловирус по ОАК: RBC 4.37 MCV 78.1 HCT 34.1 HGB 121 MCH 27.7 MCHC 355 PLT 300 MPV 7.1 PCT 0.21 PDW 9.8 LPCR 9.6 RDWa 53.9 RDW% 12.3 WBC 10.5 LYM% 69.9 GRA% 24.4 MID% 5.7 LYM 7.3 GRAN 2.5 MID 0.7 ЭОЗ 1 П/Я 2 С/Я 32 ЛИМФ 59 МОН 6 СОЭ 8 Перед новогодними праздниками у ребенка 3 дня держалась температура 39 ,которая не сбивалась цифеконом, нурофеном. Скорая уколом сбили температуру 5 дней мы ставили свечки генферон, и всё хорошо было. Понять не могу при чем тут цитомегаловирус и увеличенные лимфоузлы в пахе? Остальные анализы и узи пока в процессе Помогите нам,пожалуйста
День добрый. Сейчас какие то признаки болезни есть? Аппетит в норме? При прикосновении к лимфоузлам Ребенок реагирует негативно? Как будто больно?
Екатерина Валентиновна, никаких признаков болезни нет
Ребенок активный, аппетит хороший
На лимфоузлы никак не реагирует
Кровь спокойная. Лейкоцитоза нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Надо дождаться др анализы.
Екатерина Валентиновна, пришёл результат ОАМ, эритроциты 5+, лейкоциты 43++
Здравствуйте, обследования назначены верно, дополнительно необходимо сделать узи лимфоузлов
Надежда Александровна, пришёл результат ОАМ, прикрепила к вопросу
Моча с признаками инфекции.
Необходимо сделать бак посев мочи и сдать мочу по нечипоренко.
Как ребёнок себя чувствует?
Надежда Александровна, ребёнок активный, аппетит хороший, сикает тоже хорошо..
С чем может быть связана инфекция? Неправильно подмыли?
Принятый ответ
Возможно дефект сбора.
Поэтому дообследовать обязательно, учитывая увеличение лимфоузлов
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Необходимо сделать узи л/у
Требуется только наблюдение, так как лимфатические узлы увеличиваются при любом инфекционном процессе , и приходят в норму в течение 1-3 месяцев
Галина Александровна, и превышение лимфоцитов в крови может быть с этим связано?
Это физиологическое повышение лимфоцитов , так и должно быть до 5 лет