Сыпь в виде мелких точек по телу

Здравствуйте. Помогите разобраться с моей непонятной сыпью. Высыпания в виде мелких точек появились на руках, животе и бедрах, так же на нижней части щёк. Не зудит, не чешется. Но так же вызывает у меня дискомфорт эстетически. На аллергию вроде не похоже. У меня случился гормональный сбой, повышен тестостерон и пролактин, сейчас начала лечение гормональным препаратом Ярина. Может ли быть это связано с моими высыпаниями или причина в другом? Даже не знаю, чем можно помазать, да и площадь поражения слишком большая на теле

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение кремами с мочевиной регулярно в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте, больше данных за проявление
фолликулярного гиперкератоза. Это не заболевание, а состояние кожи.
В зимний период обострения.
Рекомендую по лечению
Желательно использовать средства с мочевиной:
Eucerin Флюид с мочевиной 5 %для душа.
Вечером лосьон УрокрЭм 10%
Утром Липикар АР М ежедневно на 3 мес.
Поливитамины.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ. А почему так внезапно появилось ? Раньше я такого на коже не замечала никогда

Факторов развития много
Некоторые из них: дефицит витаминов, стрессы, депрессивные растройства, сухость в помещениях, погодные условия и т.д это всё приводит к изменения состояния кожи (воспалению и закупорки фолликулов.

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария.
По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: урокрЭм 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Процесс небыстрый.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, благодарю. Просто я не могу понять , почему как то внезапно это возникло, раньше не было такого никогда

Провоцировать могут стрессы, сухость кожи, ношение тесной одежды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите, когда мазать кремом или мазью и когда увлажнять лосьонами? Не одновременно же ?

Между нанесением интервал 1 час

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)

Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа. Такая ее особенность . Наружно крема с мочевиной ( можно использовать сераве sa), 1 раз в нед скрабы для тела .

Здравствуйте, Мария!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое, что так подробно расписали . По поводу анализов, совсем недавно сдавала общий анализ, он у меня всегда в порядке, гемоглобин в норме. Узи органов малого таза делала , у меня поликистоз. Сейчас начала гормональную терапию

Гормональные препараты также оказывают обострение кератоза. Сейчас необходимо использовать наружную терапию, чтобы сгладить и улучшить процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Гормональную терапию вот только начала , там у меня все плохо по анализам на гормоны

Гормональные препараты необходимо принимать, если есть изменения, он гормонов наш организм зависим, все восстановится и все придёт в норму ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое

На здоровье!

Здравствуйте

Фолликулярный кератоз.