Консультация дерматолога /

Сыпь в виде мелких точек по телу — вопрос №1858008

Здравствуйте. Помогите разобраться с моей непонятной сыпью. Высыпания в виде мелких точек появились на руках, животе и бедрах, так же на нижней части щёк. Не зудит, не чешется. Но так же вызывает у меня дискомфорт эстетически. На аллергию вроде не похоже. У меня случился гормональный сбой, повышен тестостерон и пролактин, сейчас начала лечение гормональным препаратом Ярина. Может ли быть это связано с моими высыпаниями или причина в другом? Даже не знаю, чем можно помазать, да и площадь поражения слишком большая на теле

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
Смягчение кремами с мочевиной регулярно в течение дня
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за проявление
фолликулярного гиперкератоза. Это не заболевание, а состояние кожи.
В зимний период обострения.
Рекомендую по лечению
Желательно использовать средства с мочевиной:
Eucerin Флюид с мочевиной 5 %для душа.
Вечером лосьон УрокрЭм 10%
Утром Липикар АР М ежедневно на 3 мес.
Поливитамины.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ. А почему так внезапно появилось ? Раньше я такого на коже не замечала никогда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Факторов развития много
Некоторые из них: дефицит витаминов, стрессы, депрессивные растройства, сухость в помещениях, погодные условия и т.д это всё приводит к изменения состояния кожи (воспалению и закупорки фолликулов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер, Мария.
По фото фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: урокрЭм 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Процесс небыстрый.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю. Просто я не могу понять , почему как то внезапно это возникло, раньше не было такого никогда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Провоцировать могут стрессы, сухость кожи, ношение тесной одежды
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите, когда мазать кремом или мазью и когда увлажнять лосьонами? Не одновременно же ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Между нанесением интервал 1 час
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа. Такая ее особенность . Наружно крема с мочевиной ( можно использовать сераве sa), 1 раз в нед скрабы для тела .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое, что так подробно расписали . По поводу анализов, совсем недавно сдавала общий анализ, он у меня всегда в порядке, гемоглобин в норме. Узи органов малого таза делала , у меня поликистоз. Сейчас начала гормональную терапию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональные препараты также оказывают обострение кератоза. Сейчас необходимо использовать наружную терапию, чтобы сгладить и улучшить процесс
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Гормональную терапию вот только начала , там у меня все плохо по анализам на гормоны
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональные препараты необходимо принимать, если есть изменения, он гормонов наш организм зависим, все восстановится и все придёт в норму ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз.