МРТ головного мозга после инсульта
Здравствуйте. Нужна консультация по поводу МРТ головного мозга после инсульта. И какая дальнейшая тактика должна быть в лечении этого состояния. Нужно ли уже сейчас начинать реабилитацию и какой вариант исхода, возможно ли вернуть прежнее состояние? Скан МРТ прилагаю. Он автоматически переведен, если слово не понятно, сообщите пожалуйста. В заключении гпмк это ОНМК
Добрый день !
Опиши какие жалобы беспокоят , как давно они появились?
какие обследования еще проходили ?
Владимир Владимирович, здравствуйте.
В воскресенье вечером появились ощущение онемения в правой ноге ниже колена.
Утром в понедельник вызвали скорую, в больнице поставили диагноз инсульт. Сделали КТ, но результата нет на руках. Давление вчера было 170/100, сегодня стабильно снижено до 135/90
Сейчас сильная слабость в правой и левой руке, немного нарушена речь
Реабилитацию начинать нужно в любом случае, чем раньше - тем лучше
Надо найти причину ишемического инсульта
1) УЗИ сосудов шеи (брахиоцефальыне) - исключить атеросклероз , тк бляшки могут "сыпаться" и лететь в артерии головного мозга
2) Холтер - ЭКГ - исключить нарушение ритма
3) сдать анализ крови на липидный спектр, оценить уровень ЛПНП и холестерина
4) Сейчас начать прием Кардиомагнил 75 мг (цетилсалициловая кислота+Магния гидроксид)
Какие-то препараты постоянно принимаете?
Владимир Владимирович,
Нет, не принимаю. Т.к. раньше проблем особых не было, разве что головные боли иногда
Спасибо Вам
Принятый ответ
тогда консультация кардиолога, чтоб он еще назначил СМАД
Понять , есть ли скачки АД в течение суток
Добрый вечер. Любой инсульт требует госпитализации в стационар, где есть отделение неврологии для больных с ОНМК. Вам не предложили госпитализацию?
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Я в стационаре, просто нахожусь не в РФ, поэтому немного сомневаюсь в назначениях местных врачей, хотела услышать ещё несколько мнений
Спасибо Вам
Принятый ответ
Поняла Вас. Поправляйтесь ??
Необходимые обследования- УЗДГ БЦА для исключения атеросклеротического поражения сосудов, УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ (для уточнения наличия нарушения ритма сердца, а конкретно, фибрилляция предсердий). Сдать анализы крови - липидограмма (необходимо назначение статинов - например, Аторвастатин), сахар крови (для уточнения наличия диабета). Так же необходим подбор препаратов для снижения давления, и препараты для разжижения крови (препараты ацетилсалициловой кислоты или клопидогрел). Так же необходим курс нейрометаболической терапии (цитофлавин, мексидол, цераксон, церебролизин и тд) и ОБЯЗАТЕЛЬНО занятия с инструктором ЛФК. Так же измерение полей зрения, т к инсульт в затылочной области может давать нарушение зрения. Так же занятия с логопедом; при наличии речевых нарушений