Коагулограмма

Беременность 34 недели, ковид перенесен в 28 недель в легкой форме. Ставили уколы кроворазжижающие во время терапии. Прикладываю коагулограмму, нужна консультация, нужно ли принимать кроворазжижающие.

33 года

Здравствуйте, Елена. Для Вашего срока беременности показатели коагулограммы отличные, в медикаментозной коррекции отклонения сейчас не нуждаются.

Есть ли сопутствующие заболевания? Проблемы с сосудами (варикоз, тромбофлебиты)? Какая по счету беременность?

Сергей Викторович, беременность третья, вторые роды предстоят. Варикоз ног есть, но я слежу за ним, была склеротерапия, делала узи вен нижних конечностей. Подскажите что означает протромбин по каику 82 %, это в начале ковида делали анализ, его приложу сейчас?

Принятый ответ

Протромбин - довольно лабильный показатель, он также вполне закономерно может увеличиваться в процессе беременности. Но сейчас в коррекции и его значение не нуждается.

Сейчас больше следите за сосудами. Ношение компрессионных чулок, применение венопротекторных мазей (троксевазин, лиотон).
Контроль коагулограммы с определением Д-димера, антитромбина III через 2 недели.