Консультация травматолога /

Установка ортеза вместо гипса — вопрос №1858148

Возможно ли установка и ношение ортеза жёсткого полимерного размером с гипс на молнии, установленного врачом травматологом, вместо гипса. Был подобный опыт ношения полужесткого ортеза при левом двухстороннем переломе лодыжки но через 3 недели после наложения гипса. Все прошло хорошо.существуют ли современные методы и технологии.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скажем так, обычный гипс заменить на полимерный или наложить его сразу можно практически всегда.
Что касается замены гипсовой повязки на полимерный ортез - это зависит от вида перелома.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прикреплю как только получу. Желание имея некоторые средства. Иметь просто более удобную гигиену перелому и вес легче. Это будет или полимерный гипс или ортез. Он при температуре +60 будет посажен мне на ногу врачом-травматологом. При необходимости будет сделан рентген. Просто хотел бы услышать мнение врачей.

Ортопед, Травматолог
Ну, я 'же говорю, что полимерный гипс - это равноценная замена обычному гипсу.
А полимерный ортез гипс не заменяет. Фиксация ортезом слабее.
Поэтому не все переломы можно ортезом лечить.
Будет конкретный снимок и решим.
Клиент
Константин Эдуардович, снимки и диагноз прикрепил
Ортопед, Травматолог
Я бы лечить такой перелом с диастазом отломков ортезом не рискнул.
Пластиковый гипс вполне возможен. Никаких возражений.

Лучше пластик накладывать через неделю после перелома и обычного гипса.
К этому времени уйдёт отёк и можно будет наложить пластиковый гипс постоянно.
Если наложить сразу, то через неделю он будет болтаться на ноге и его придётся заменять.

Контрольный снимок в пластике через 4 недели.
На ногу в пластике наступать нельзя, несмотря на то, что он прочнее обычного гипса.
Клиент
Константин Эдуардович, замена гипса на пластиковый запланирована мною на понедельник на 05.02. Сломал вчера 30.01. Сейчас просто гипс
Ортопед, Травматолог
Тогда полежите до понедельника, чтобы отёк ушёл.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А какой у Вас диагноз? Может есть снимки? тогда прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимки и диагноз прикрепил
Травматолог, Ортопед
Я не понял когда у Вас была травма и какая медицинская помощь оказана?
Клиент
Станислав, перелом был вчера 30.01.2023. Стоит гипс обыкновенный
Травматолог, Ортопед
Не делайте никаких экспериментов с собственным здоровьем. Вам помощь оказана адекватно. Не осложняйте ситуацию разными ортезами на молнии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку косой перелом наружной лодыжки с умеренным смещением. Вполне можно иммобилизацию сустава проводить жестким ортезом или повязкой из полимерного бинта.