Консультация гематолога /

Постоянное снижение ферритина — вопрос №1858412

Сколько себя помню, у меня всегда была анемия легкая. Года 3 назад гастроэнтеролог забила тревогу и отправила на гастроскопию и колоноскопию. Выявлен гастрит и ГЭРБ. По колоно все нормально. (Гастроскопию так же делала 3 месяца назад. Диагноз тот же) Проблема осталась. Затем, 2 года назад гинеколог назначила сдать ферритин, так как планировалась беременность. Он был равен 0. Срочно прокапали Феринжект. На 2 года проблема ушла. В начале апреля у меня ЭКО. Сдала Ферритин, он опять низкий. Вопрос, успею ли я опять прокапать Феринжект, если начну в начале марта? Сколько капельниц достаточно? И самый главный вопрос, на которой мне никто не может дать ответ. Почему вообще он постоянно падает?
Сейчас вижу, что гемоглобин падает (пару месяцев сдавала кровь, он был выше). Анализ кала на скрытую кровь отрицательный. Кальпротектин, который указывает на наличие воспаления в кишечнике в норме. Менструации не обильные. С неудавшимися беременностями явно не связана, так как проблема давняя. Ну и по гинекологии проблем нет.
Очень хочется понять, в чем причина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по приложенным анализам у вас имеется латентный железодефицит без формирования анемии.
Ему способствуют чаще всего - скрытые кровотечения( геморрой например), короткий менструальный цикл, гинекологические патологии( эрозии, миомы,аденомиоз,эндометриоз), малое поступление железа/белка с пищей, гастрит с пониженной кислотностью и некоторые другие.
В этом случае проблему решает нормализация рациона питания, усиление потребления фруктов и ягод по сезону с витамином С, регулярный профилактический прием препаратов железа, пролечивание очагов хронического воспаления.
Наиболее естественная форма по препаратам железа-пероральная( таблетки, ампулы, капли). Если эффекта от пероральных форм нет, то можно рассмотреть введение Ферринжект на этапе подготовки к беременности.
Препарат вводится одной капельницей, перераспределяется в организме в течение нескольких недель.
Клиент
Анастасия Сергеевна, по гинекологии проблем нет. Гастрит с повышенной кислотностью. Анализ кала на скрытую кровь отрицательный, как я писала. Питаюсь я нормально. Такое ощущение, что железо просто не усваивается. 2 года назад, когда мне выписывали Феринжект, у меня гемоглобин был 99. Сейчас он нормальный, но как я поняла низки ферритин приведет к анемии 100 процентов во время беременности. Можно ли его прокапать? Не рискованно ли это? От железа в таблетках мне было плохо из-за гастрита. Да и медленно они поднимают, насколько я знаю.

Гематолог, Терапевт
В этом случае ,совершенно верно, нужно прокапать железо внутривенно на этапе планирования беременности.
Никаких рисков нет. Рассчет дозы по весу.
Вводить железо в мед учреждении под врачебным контролем.
Дополнительно еще стоит сдать С-реактивный белок для исключения вялотекущего воспаления в организме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я вешу 50 кг. Какая дозировка должна быть? Одной капельницы хватит?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и все же, какая причина может еще быть? Кроме вышеперечисленных
Гематолог, Терапевт
Удобнее всего сделать 2 капельницы Ферринжект по 500 мг раз в неделю( интервал между введениями 7 дней).
Более редкие причины: хронические воспалительные заболевания( аутоиммунные, ревматологические сюда же), заболевания щитовидной железы, синдром мальабсорбции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Там вроде 1 капельница это 2 мл? Сколько тогда ампул нужно? И еси я в начале марта начну, то к началу апреля оно успеют усвоиться? Не будет проблем с эко, если на тот момент будет сильно высокий, например?
По поводу аутоимунных, недавно выяснилось, что у меня аутоимунный тиеродит или как-то так. Но ттг нормальный. Это может быть причиной?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще можно вопрос? Муж сдавал тоже. У него 186 ферритин при весе в 56 кило. Вроде в рамках нормы, но я переживаю, не считаются ли такие значения высокими?
Гематолог, Терапевт
Сам ХАИТ на железодефицит не влияет, а вот гипотиреоз может. Также наличие повышенного титра антител к щитовидной железе не исключает наличие других иммунных процессов( глютеновая энтеропатия, аутоиммунный гастрит) которые тоже влияют на усвоение железа через ЖКТ.
По Феринжект есть упаковки по 2мл ( 100 мг) , есть по 50 мл( 500 мг).
Ферритин после капельниц будет какое-то время повышенным( до 2 месяцев и иногда дольше). Обязательно проговорите с репродуктологом или гинекологом этот момент заранее, чтобы врач был в курсе всей подготовительной терапии.
Гематолог, Терапевт
Для мужчины это нормальный уровень. Там другая гормональная система и организм.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Имеет ли смысл сдавать анализ на остальные аутоимунки? У меня АТПО больше 1000. И если да, то какие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое))
Гематолог, Терапевт
Обследования пройти можно.
Антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию- исключение глютеновой энтеропатии.
Антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам - исключение аутоиммунного гастрита.
Можно заранее пройти беседу с гастроэнтерологом прицельно по жалобам, чтобы определить будет ли позитивный результат анализов влиять на тактику глобальным образом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо)