Консультация гинеколога /

Подскажите что с анализами — вопрос №1858454

Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов
К врачу только через неделю
Переживаю что, что-то не так

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного в мазке нет, выявлена только условно-патогенная флора, которая в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, жалоб никаких нет.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если никаких жалоб нет, то лечение не требуется. Это не ЗППП, это условно-патогенная флора, то нормальный житель микрофлоры влагалища
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция, Она всегда есть во влагалище. При отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте

По результату анализа обнаружены условные патогены. В норме микрофлора влагалища состоит из лактобактерий - "хороших" бактерий, которые поддерживают кислую рН, защищая влагалища от чужеродных микроорганизмов, увлажняя слизистую и сохраняя баланс микрофлоры. И из условных патогенов - это те бактерии, которые живут "тихо" и в целом никак не мешают. Но, при различных условиях (стрессы, иммунодефицит, новый половой партнер, спринцевания, прием препаратов и тд) рН влагалища смещается в щелочную сторону, и эти условные патогены начинают активно размножаться и могут вызвать воспаление. Воспаление = жалобы. Жалобы на зуд, жжение, неприятный запах. Если жалобы есть, нужно лечиться. Если нет, значит воспаления нет и ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Обнаружена условно- патогенная Флора
При отсутствии жалоб, лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Екатерина.
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условный патоген, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней