Понос и рвота
Ребенку год и 2 месеца. Заболела гриппом лечили, после через 2 дня опять сопли и температура была 2 дня, сказали осложнение, прописали амоксиклав теперь сиптом гриппа нет но понос и рвота, вырывает через час или полтора после приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, доктор осматривал ребёнка? Сдавали ОАК? Курс амоксиклава пропили? На данный момент беспокоит только понос и рвота?
Эмилия Денисовна, амоксиклав пропили 3 дня, начался сильный понос и опрелость, поэтому перестала давать
Эмилия Денисовна, да на данный момент только рвота и понос, вчера 2,5 мл дала энтерофурил, после этого лекарства началась рвота
Энтерофурил в данном случае не показан. Амоксиклав имеет самое частое побочное явление - антибиотикассоциированную диарею. На данный момент вам показаны сорбенты (полисорб или энтеросгель), а также баксет.
Эмилия Денисовна, а можете подсказать как приготовить полисорб ребенку год и 2 месеца?
Какой вес ребёнка?
Эмилия Денисовна, 10 кг
По 1 чайной ложке на 30-50 мл воды в сутки. 3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте это антибиотико ассоциированая диарея.
Обязательно сорбент (смекта /полисорб) и пробиотики, например баксет, он густит стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент у ребенка есть температура?
Кроме жидкого стула и рвоты, что- то еще беспокоит малыша? Рвота и жидкий стул сколько раз в день?
Сколько дней пропили уже антибиотик?
Дарья Вячеславовна, 3 дня пропили, из за сильного поноса и опрелости перестала давать. Ничего другое не беспокоит ребенка, только понос и рвота фантаном после бутылки, ребенок на ив с рождения. До 6 месецев была аллергия на коровье белок, после 6 все нормализовалось, кушала нан 3 опти про. Сегодня начала вырывать все
Подскажите, сколько раз в день у ребенка рвота и жидкий стул?
Сколько весит ребенок ?
Дома никто не болеет?
Дарья Вячеславовна, нет дома никто не болеет, вес ребенка 10 кг сегодня 3 раза покушала смесь по 180 мл и все вырвало через час
У таких малышей очень быстро развивается обезвоживания. Ребенок теряет жидкость с жидким стулом и рвотой.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания. Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора.
-При каждом последующем жидком стуле необходимо выпить 10 мл/ кг ( 10кг *10 мл/ кг=100 мл ребенок должен выпить обязательно после однократного жидкого стула. Если выпьет больше, то замечательно)
- при каждой последующей рвоте ребенку необходимо выпить 2мл/ кг(10 кг *2 мл/кг= 20 мл необходимо выпить воды. После рвоты предлагаем воду маленький глотками, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
- можно предлагать не только воду, но и специальные растворы( адиарин регидро он разрешен с 0) , там больше электролитный состав это поможет восстановить потери
- необходимо подключить сорбент( смекта)- по 1 пакетику 2 раза в день для закрепления стула, не больше 3-х дней
- овощи и фрукты пока ограничить, они усиливают перистальтику кишечника
Если завтра симптомы будут сохраняться рекомендую очно посетить доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста:
Что за осложнения возникли? Общий анализ крови не сдавали?
Сколько дней принимаете антибиотик?
Есть ли температура?
Как ребенок мочится?
Алина Александровна, анализ не сдавали мочится в день 2-3 раза
Это очень редко, может указывать на обезвоживание. Ребенка нужно обязательно осмотреть очно.
Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.
Для закрепления стула так же добавляем пробиотик баксет, он обладает этим свойством.
Принятый ответ
Доброе утро!
Сдавали ли общий анализ крови, общий анализ мочи?
Какие осложнения возникли в связи с чем назначили антибиотик?
Какая сейчас температура у ребёнка? В целом как состояние ребёнка?
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей
Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день
Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму, покажите ребенка педиатру