Консультация гематолога /

Кок и анализы можно пить? — вопрос №1858523

Здравствуйте нужна консультация приёма кок назначена ярина при кисте яичника
Боюсь тромбоза инсульта инфаркта
Бабушка сердечница у неё мерцательная аритмия отец гипертоник
9 месяцев назад делала смад там все норм
Коагулограма
Тромбированое время 19.4
Ачтв 32.2,мно 1.05,концентрация фимбриногена 2.90
Гомоцестеин 5.30 сдавала 4 месяца назад
Концентрация протромбина 99
Алт 15,аст 17.3,креатинин 70
Антитромбин 111,протромбировонное время 12.1

Количество тромбоцитов 367 иногда бывает 338
Общий объем тромбокрит 0.42
Средний тромбоцит 11.4
Можно мне пить кок?не опасно ли?
Я курю электронную

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд гастрит дуоденит цистит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным данным противопоказаний к приему кок по назначению гинеколога нет. Дополнительно, при наличии жалоб, можно выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Инсульты у бабушки и гипертония у папы- не отягощающие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста а нсли начнут подниматься тромбоциты и д дииер какой из показателей можно считать сто бы бить тревогу или отменять их?
Напишите пожалуйста пример?
Так же коагулограма?

Гематолог, Терапевт
Даже если начнут повышаться,это вовсе не означает что терапию нужно завершать.
Если очень переживаете по поводу кок и тромбозов , то можете сдать анализы на антифосфолипидный сидром ( волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к B2GP1, кардиолипину), наследственные тромбофилии FII, FV, протеины S и С
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
Допустимость применения КОК не определяются на основании анализов, а на основании факторов риска: нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников также не было тромбозов, инфарктов, инсультов до 50 лет.
Курение в вашем возрасте не является абсолютным противопоказанием для приема КОК, но может повышать риски тромбоза. Поэтому по возможности хотя бы уменьшить количество выкуриваемых в день сигарет.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
На основании предоставленных данных не решается вопрос о противопоказаниям к КОК, для этого акушер-гинеколог обсуждается основные критерии приемлемости применения контрацептивов.
Подскажите у родственников первой линии родства (только мама, папа, брат, сестра) не было ли эпизодов ТГВ, ТЭЛА, инсультов в возрасте до 45-50 лет? Если нет, то нет повода для беспокойства со гематологической точки зрения.