Консультация ревматолога /

Жгут пальцы ног сильно, после массажа — вопрос №1858534

Здравствуйте, у мамы ревматоидный артрит, не давно лежала в больнице, но воспаление не сняли т. К были очень низкие тромбоциты 42 и лейкоциты 4 , сказали, что из-за того что принимала метотрексат совместно с ибупрофенами такое произошло, сейчас принимает преднизолон, тромбоциты до 156 поднялись за неделю.
Купили массажёр для ног, несколько дней назад, в него ступни ставишь и ролики проминают, плюс сжимают и нагрев идёт, после 3 сеанса стали очень сильно гореть пальцы ног, болят -горят до ужаса, не отходят уже 3 день, очень боимся всяких тромбозов и прочего, мазали мазью не помогает, водные процедуры тоже не помогают, скажите, что это может быть? Повредили вены или сосуды или что то серьёзное? Боль и сжения не стихают , вообщем как можно помочь

Возраст: 50

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Любой непонятный массажер категорически запрещено использовать! Нельзя греть суставы при наличии воспаления! Можно только выполнять легкую гимнастику.
Сейчас разрешены холодовые примочки. Тряпочку смочить холодной водой и прикладывать к беспокоящим местам.
Причина такой реакции - вероятнее всего усиление кровотока в массажируемой зоне и усиление воспалительной реакции.
Клиент
Виктория Владимировна, понятно, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.