Введение прикорма

Здравствуйте. Ввела ребенку прикорм в 5,5 месяцев, сейчас ребенку 7 мес. Даю кабачок, цветную капусту, брокколи, без молочные каши, яблоко и иногда банан. Съедает примерно баночку пюре и чуть каши. Но встал вопрос, когда вводить второй прием пищи? Прикорм даю раз в день на обед. Пора ли уже чаще кормить. Ребенок на гв, бросать кормить раньше года не планирую. И когда вводить мясные пюре?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Основным питанием ребёнка до года является грудное молоко или смесь. Прикорм вводятся с целью познакомить ребёнка с продуктами питания.
С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные а мелкоизмельченные продукты (кусочки).
На данный момент у ребёнка должен быть завтрак(каша плюс фрукты), обед (овощи плюс мясо), к 8 месяцам можно добавить ужин(творожок/биолакт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эмилия Денисовна, спасибо большое!

Здравствуйте , уже пора !
Гв обязательно оставляем и после прикорма даём грудь