Укол шипом

Дорого времени суток, днём меняла воду у букета роз, и уколола палец шипом, сразу выдавила каплю крови (больше не вышло), промыла под водой и перекисью ( реакцию не дала). Отсюда вопрос есть ли риск столбняка, если розы стояли в воде? Последняя прививка 16 лет назад, про ревакцинацию знаю.

Гипертериоз, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день! Экстренная вакцинация не показана, риска нет, плановую вакцинацию по возможности нужно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена ! Риска столбняка нет, так как не было контакта раны с землей , бактерия столбняка живет в земле . Есть риск бактериальной инфекции , иногда от уколов шипами может развиться панариций. Несколько дней поберегите палец и поменьше мочите , лучше наложить бактерицидный пластырь .

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Укол поверхностный, рисков столбняка нет. Но Вам необходимо ревакцинироваться планово (Вы. вероятно, пропустили ревакцинацию в 24-26 лет) и далее не забывать это делать каждые 10 лет, чтобы поддержать защиту.

Принятый ответ

Здравствуйте! риск около 0
Рекомендую в ближайшие пару недель пройти плановую ревакцинацию, можно обратиться в поликлинику

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловеротен, но лучше сделать ас в травме и через месяц повторить Адсм