Консультация гематолога /

Что нужно делать при анемии ? — вопрос №1858596

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом..
У меня проблемы с гемоглобином, железом и ферритином (((
В октябре ферритин был 10, сыв.жел 6.. гемоглобин примерно 110 плюс минус ..
Я пропила две недели мальтофер буквально по 10 капель .. стал 120.. я и бросила … у меня достаточно обильные хоть и короткие месячные. Я пью кардиомагнил ( тромбоз в анамнезе в 2014 году )
Тут переболела перед Новым годом коронавирусом.. колола клексан потом пила ксарелто .. месячные соответственно были обильные.. прошел месяц как отменила антикоагулянты.. собралась удалить папилому в носу, сдала анализы ( госпит.комплекс, коагулограмму, сывороточное железо) так это сывороточное железо аж 3,5 !!!!!!!! Я просто в ужасе от этих цифр 😭
Гемоглобин в декабре был 118 перед месячными и 108 в январе после них ..
В декабре много сдавала анализов точнее часто ддимер, коагулограмму т к переживала, что может быть тромбоз.. где то раз 6 плюс месячные.. может ли это влиять на показатели ?
Сейчас наверное все плохо (( самочувствие нормальное, ничего не беспокоит, но факт результатов вводит в панику …
На сколько критичны показатели ? При таких уже нужно бить тревогу и ехать в стационар ?
Сколько нужно пить без перерыва железо и как часто сдавать анализы ? Как теперь с удалением папиломы при такой анемии (( чем грозит это ? Это все опасно для жизни?
В побочных эффектах к кардиомагнилу есть анемия.
УЗИ всех органов, гинекология в норме

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ от 10.01.24г действительно соответствует железодефицитной анемии лёгкой степени. Необходимо пролечиться препаратом железа в адекватной дозе( если по мальтофера, то минимум 40 капель по утрам вне еды) не менее 8 недель. По уровню ферритина определить длительность курса лечения. Оптимально держать ферритин не ниже 30 нг/мл.
Сывороточное железо может зависеть от разных обстоятельств,его если и сдавать, то вместе с ОЖСС и другими показателями обмена железа ( ферритин, коэффициент НТЖ, ЛЖСС).
Противопоказанием к оперативному лечения папилломы такой гемоглобин не является.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, дополнительно витамины какие то можно принимать ? Поливитамины скорее нет т к там железо и железо пью отдельно.. но питание не сбалансировано, витамины при этом никогда не пила. Можете посоветовать какие то для усвоения железа и остальных питательных веществ
Гематолог, Терапевт
Витамин Д 2000 МЕ каждое утро чем раньше тем лучше по времени, все остальное для улучшения усвоения железа через питание( в частности витамин С содержащие фрукты/ягоды/соки).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте.
В вашем случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
После перенесённого венозного тромбоза назначается не кардиомагнил, а другие препараты, с этим нужно разбираться более подробно.
Клиент
Диляра Рамисовна, я 10 лет пила кардиомагнил с перерывом на беременность. Антикоагулянты врачи сказали мне не показаны, т к нет f2 и f5.. а несколько других мутаций встречаются часто
Гематолог, Терапевт
Нужно знать, какой у вас был тромбоз. Показания для применения антикоагулянтов не определяются на основании F2 и F5.
Клиент
Диляра Рамисовна, Клинический диагноз: в гомозиготном FGB
- 455 . В гетерозиготном состоянии:
ITGB3, ITGA2 , PAI- 1 675 F13.
Илеофеморальный тгв на фоне кок
Гематолог
Ольга, добрый день.
По предоставленным результатам выявлена железодефицитная анемия на фоне меноррагий.
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер, Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Учитывая, что тромботический эпизод был связан с применением КОК, то нет необходимости проводить постоянную тромбопрофилактику (если нет необходимости применять КОК), тем более не показан прием ацетилсалициловой кислоты.
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Клиент
Мария Сергеевна, неделю принимаю мальтофер капли, хорошо переносится, только цвет кала стал черным .. запиваю водой с медом и лимоном
Гематолог
Ольга, все верно, можно принимать и Мальтофер по 40капель в день. Изменение цвета стула это временный эффект при применении препаратов железа.