Консультация ветеринара /

Расчес на спине — вопрос №1858665

Добрый вечер. Морская свинка чешется где-то 1-1.5 недель. Живёт одна, контакта не было. 2 дня назад Расчесал спину 1см, там выпала шерсть, мазала 1 раз хлоргексидином, потом пантенолом, потом клотримазолом (показалось лучше), потом стрептоцидовой мазью и стало хуже. Расчес 2 см со следами от когтей. Купила левомеколь. Свин кушает нормально. 2 последних дня чихает больше, чем обычно и нос немного блестит мне показалось. Что может быть. Как лечить. Очно не знаю к кому, нужен ротолог Москва САО возраст 6 месяцев

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у свинки признаки дерматита. Подобную проблему могут вызывать аллергические реакции и эктопаразитарные заболевания ( например, триксакароз). Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и микроскопия соскоба с проблемных участков. В зависимости от причины лечение будет разным.
До исследования желательно прекратить все обработки за 3-4 дня что бы результаты были достоверными.
Если очный осмотр совсем не возможен, можно провести обработку зверька препаратом селамектин ( капли селафорт, стронгхолд) из расчета 18 мг/кг веса с интервалом 8-10 дней двух - трехкратно. Одновременно провести обработку клетки ( раствор неостомозан, дельцид по инструкции), после обработки клетку тщательно промыть проточной водой для полного удаления препарата. Обработки клетки проводить с тем же интервалом что и самого зверька. Так же обрабатывают все места излюбленного отдыха свинки вне клетки ( если такие имеются).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Это могло случится из-за нового сена? Это лучше, чем ивермек спрей или укол? Если это аллергия, то надо дать сорбент? Какие корма Вы рекомендуете своим пациентам?

Ветеринар
Да, сено может вызывать и аллергические реакции и являться источником заражения эктопаразитами.
Капли спот он легче в применении, чем инъекции и более точно дозируются чем спрей. Но ивермек в инъекциях так же можно применять.
Адсорбенты при кожных аллергиях не очень эффективны, более эффективны местные препараты с кортикостероидами ( но применять их нужно, когда другие причины дерматитов исключены).
Из кормов неплохие подован и литл Ван, как правило свинки их хорошо поедают и проблем с аллергическими реакциями или нарушением работы ЖКТ не возникает.