Консультация акушера /

Пить или не пить дюфастон ?? — вопрос №1858706

Незнаю что делать . Первая беременность неудачная - выкидыш, вторая беременность через месяц после выкидыша, на дюфастоне. Сейчас беременна, хгч 13567++ , срок 5-6 недель , тошнит временами , грудь болит , запахи странные... Спросила в ЖК что делать , говорит пей дюфастон по 100 2р/день. Я незнаю что делать, просто в бесплатной ЖК все такие "специалисты".... я им не доверяю, им всем до фонаря, все на поток ... Пить или не пить дюфастон

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Елена! Только по показаниям - индуцированная эко беременность, угрожающий выкидыш (имею ввиду постоянные тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей) либо привычная потеря беременности (2 или более самопроизвольных выкидыша или неразвивающиеся беременности).
Клиент
Ангелина Андреевна, нет этого, но боюсь чтобы не допустить ошибки . Я так понимаю выкидыш обычно до 3 недель ?(у меня было так)

Акушер, Гинеколог
Самопроизвольный выкидыш - это прерывание беременности до 21 недели 6 дней.
Но давайте так. Не доказана связь между приемом препаратов прогестерона и живорождением. Достоверно он не повышает живорождение.
В малых сроках беременности чаще прерываются либо по причине генетических аномалий, либо стоит искать причину у гематолога.
Акушер, Гинеколог
Раньше часто (ну и сейчас некоторые) назначали прогестерон ‘на всякий случай’. Это не очень хорошо. Мы не сможем (и не будем) вас сейчас заставить бросить его, если вам спокойнее так - принимайте.
Клиент
Ангелина Андреевна, я не начала принимать решила спросить мнение докторов здесь, думаю все таки если нет ни болей ничего то не буду принимать кроме витамин
Акушер, Гинеколог
Я вас поняла. Пока он не показан от слова ‘совсем’ ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Показаний к Дюфастону у вас нет.Если вам пить его спокойнее,то можете принимать,хуже не будет.Но тогда,принимать до 1го скрининга,раньше отменять нежелательно.
Клиент
Мария Анатольевна, нет мне не спокойнее пить химию (( но и боюсь не допустить ошибки
Акушер, Гинеколог
В таком случае,не принимайте Дюфастон..Оставьте тольео витамины: ыолиевую,йодомарин,вит Д.Как я написала,показаний к нему у вас нет,жалоб нет,выделения не беспокоят.
Акушер, Гинеколог
Уместнее будет принимать витамины. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки , витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Ангелина Андреевна, пью фемибион 1 фаза? Норм?
Акушер, Гинеколог
Добавьте к нему витамин Д и йодомарин. Фолиевая там есть ✊
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Показания для приема дюфастона у вас нет, Если вы уже начали его принимать продолжайте.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, нет , не начала , вот этим вечером после работы забежала к врачу в ЖК сказала пей" ради Христа " я если честно в шоке . Я пью фемибион 1 фаза и колу когда не могу терпеть тошноту .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беспокоит тошнота можно использовать церукал 3 р в день, хофитол по 2 три раза в день 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однократный эпизод неудачной беременности не показание к приёму Дюфастона.. На сегодня вам нужно сделать УЗИ, скорее всего уже будет виден эмбрион.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Дюфастон не нужно.
Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипосподии у плода
Клиент
Екатерина Сергеевна, о Господи , серьёзно?? У нас прогестероновая нация , есть ли какие то наводкт где почитать об этих исследованиях
Акушер, Гинеколог
Это не говорит о том, что прогестерон назначать нельзя. Можно. Но не всем поголовно.
Прогестерон назначаем строго по показаниям
Источник где читаю я, это платный журнал, по подписке UpToDate
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо вам, можно ещё спросить, я пила умифеновир в самом начале беременности пока не знала об этом, это не даёт покоя мне, насколько он токсичен может быть?
Акушер, Гинеколог
Это препарат без доказанной эффективностти. На течение беременности не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас в эту беременность не было болей или кровянистых выделений, то дюфастно вам не показан. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг, йодомарин 200мкг, а также от симптомов токсикоза хорошо помогает прогинор 1-2р/д
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если вы уже принимаете дюфастон,то продолжайте прием. Если по результатам узи все хорошо, нет никаких угроз,отслоек,кровянистых выделений,то можно постепенно снижать дозировку и уходить с дюфастона.