У ребенка по ночам 3й день температура и прихрамывать стала к вечеру
У ребенка неделю был понос и бурление в животе. Температуры не было. Врач прописывала энтеросгель, смекту, - все вроде прошло. Но через неделю у ребенка снова два дня было расстройство и бурление. Сейчас все успокоилось, Но появилась именно ночная температура третий день - 37.7. Без всяких симптомов. утром ее как ни бывало. Сдали общий анализ крови и копррграмму. К вечеру ножка прихрамывать стала. Может воспаление суставов ,как осложнение после болезни?
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Алёна Валерьевна, добрыйвечер 1.4
Кровь без острых воспалительных изменений, лейкоцитоза нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот, тромбоциты 200-500. Соэ высокое . Сдвиг в бактериальную сторону
Уши доктор смотрел?
Алёна Валерьевна, доктор был три дня назад. Смотрела. Ребёнок активный , аппетит хороший. Симптомов болезни нет
Принятый ответ
Суставы не отечны, не горячие?
Необходимо исключить реактивный артрит, как осложнение ОРВИ
Сдать кровь на срб, ревмафактор, асло и консультация ревматолога
Здравствуйте, есть сдвиги в бактериальную сторону минимальные.
Возможно у ребёнка реактивный артрит или миозит на фоне инфекции..необходимо сдать срб титр асло,РФ, кфк,лдг.
Скованность суставов утром не бывает?
Надежда Александровна, добрый вечер .утром еле шла. И вечером повторилось. К какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Ревматолог и педиатр
При боли нпвс: нурофен или нимулид дать !
Здравствуйте. Поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат гомеопатический, имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, высокие носочки/гольфы, закрывающие коленки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. Внутрь (пить) при болях рекомендую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Нимулид не рекомендую, он разрешён с 2х лет. Рекомендую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. 40 мл на кг веса тела в сутки, по выздоровлении - 30 мл. Витаминно-минеральный комплекс Мультитабс-малыш на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Ножка перестала хромать. Уже ходит. Получается температура именно ночью могла быть из за воспаления сустава? И подскажите, повышение соэ в анализе крови тоже из артрита?
СОЭ повышается при воспалении и медленно понижается после прекращения воспалительного процесса в суставе.
Михаил Николаевич, получается сейчас переждать момент воспаления сустава и пересдать анализ?
Принятый ответ
да через 3-5 дней пересдать анализ