Консультация педиатра /

Урчит живот — вопрос №1858843

Нам 5 месяцев, с 2х месяцев на ив, кушаем смесь на колики молоке, посчитала ее лучшей
Прошли колики и газики и как 2 недели стал урчать живот при кормлении. Стали жиже ходить в туалет иногда, в чем может дать причина? Стали принимать аципол и лактозар

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул пенится? Если ли раздражение попы?
Клиент
Ольга Николаевна, иногда покраснения, редко
Анализы прикрепила

Педиатр
Есть ЛН. Так же кал на скрытую кровь + . Может говорить об аллергии к белкам коровьего молока
Клиент
Ольга Николаевна, так мы коровье не пили ни когда, смесь на козьем
Педиатр
Козья и коровья смесь дают перекрёстные реакцию
Вам нужна лечебная смесь. Полный гидролизат
Клиент
Ольга Николаевна, у нас вообще нет ни каких высыпаний, раздражений, крови в кале. Если бы не урчащий иногда живот последние 2 недели, мы бы и кал не сдавали. Не думаю, что если бы была аллергия, она себя за 5 месяцев не проявила
Педиатр
Доброй ночи!
Стул с пеной? Раздражение вокруг ануса есть?
Кал на углеводы и копрограмму не сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, нет, не пенится. Прикрепила анализы
Педиатр
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, это может говорить об аллергии к белку.
Плюс лактазная недостаточность.
Я Вам посоветую лечебную смесь Альфаре аллерджи, с добавлением Лактазара в каждое кормление
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализы. Стул без пены
Иногда редко покраснеет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анаоизы посмотрела.
у вас лактазная недостаточность. Чаще всего она транзиторная и проходит с возрастом.
Лактазар обязательно в каждое кормление !
Клиент
Надежда Александровна, а коппограмма?
Педиатр, Детский кардиолог
Там нет ничего опасного. Лечения не требует
Педиатр, Детский кардиолог
Если не будет динамики, рассмотреть переход на безлактозную смесь
Клиент
Надежда Александровна, а скрытая кровь в Кале? Вообще признаков аллергии ни какой за 5 мес не было
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительные изменения, положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты, это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока.
козья смесь дает перекрестную реакцию, она аналогична коровьей, поэтому при абкм ее кушать нельзя. Если животик будет беспокоить, появятся прожилки крови в стуле, характерные для абкм, малышу будет показана только лечебная смесь.
Клиент
Алина Александровна, за 5 месяцев ни одного намека на аллергию, только начал урчать животик. Мы сдавали в месяц кал, не было скрытой крови. Планирую переслать через неделю анализ, только тогда понимать, аллергия или нет
Педиатр
Да, пока понаблюдайте. Если повторный результат будет такой же, и клинически станет хуже, тогда нужно рассмотреть смену смеси.
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, если у ребенка нет высыпаний, прожилок крови в стуле, сейчас менять смесь нет необходимости

Понаблюдайте ближайшее время за характером стула ребенка и по результату принимать решение о необходимости смены смеси

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление