Консультация терапевта /

ОРВИ как и 3 месяца назад — вопрос №1859001

Здравствуйте! Второй день болезни в первый к вечеру температура 37,2, ломота, болит горло задняя стенка больше, хотя в миндалины тоже красные, у меня хронический тонзиллит есть, до этого раз 11 промывала тонзиллром были пробки из мендалин, а через 12 дней вот стало драть горло и опять подкашливание, если сильно кашлять то иногда звук один раз на лай похожий, голос пока есть. Второй день болезни-после 16:00 поднялась температура уже 39, ломит суставы, нет аппетита, голова кружится при ходьбе немного иногда, выпила ибупрофен 400 мг 1 табл в 18:30, температура снижаться начала до 38,7, потом 37,6, чуть стало лучше, но через два часа опять ломота в теле, виски болят, сердцу тяжело, пульс по ощущениям повышен, у меня есть тахикардия но обычно я свой пульс не слышу, а тут прям иногда сердце чувствую как бьëтся сильно. Через 6 часов в 00:20 температура 38,7, опять ломота в конечностях, виски, немного спутанность сознания. Подташнивает, стул сначала был запористый но я пару дней не ходила в туалет, а при температуре у меня бывает что я хожу кашицей. И сейчас немного кашицей 2-3 раза немного, позывы есть к дефекации до сих пор и подташнивает, но кашицы пока нет больше, только по ощущениям будто хочу в туалет, но может формируется, или уже нечем. И не знаю, это на вирус так или от ибупрофена тошнота и диарея. Попробую сейчас на ночь выпить парацитомол, может перенесу его лучше, раньше вроде он работал. С ЖКТ у меня есть энтероколит с детства, дуоденит. Из еды съела суп с фрикадельками немного без хлеба и потом через пару часов кусочек сыра сулугуни, пью воду, иван чай. Минералку ещё не пила, но тоже есть. После еды выпила фестал, чтоб переварил. И потом актофлор С метабиотик. Выпила ещё таблетку лоратадина.
Правая сторона носа заложена, отëк есть, и насморк есть пока прозрачный. Перегородка у меня ещё прилично искривлена вправо. Аскорил сироп я опять купила пью второй день, по 10 мл два раза в день. Дома есть флуимуцил ит одна пачка, но я ещё ингаляции не делала.
Что было в октябре симптомы те же, тогда лор на третий день болезни поставил назофарингит, ОРВИ, ларингит, был назначен тогда колдакт флю на неделю, ибупрофен при болях в теле, пульмикорт ингаляции, на 7й день болезни тогда я делала к-т лëгких т к тогда болели я испугалась что ковид, но на к-т было норм, кроме небольшого гидроторакса в плевре. Тест на ковид тогда был отрицательно, делала дома на 9 день болезни.Тогда у меня всë пошло дальше, пульмонолог предполагал трахеобронхит, два антибиотика тогда было выпито, панцеф не сработал терапевт назначила в поликлинике и промахнулась, лор потом таваник назначила, вроде стало получше. Но сиропы аскорил и бронхипрет я пила тогда 10 дней и потом аскорил ещё 7 дней. Кароче там лечение было большоебольшое три недели, на 4ю неделю наконец по направлению от терапевта я попала в краевую к другому пульмонологу и она сказала, что пульмонолог слишком много назначил и флуифорт, и флуимуцил ит и аскорил. Она от себя назначила ещё раз пульмикорт 5-7 дней ещё, но я уже не делала, подумала что гормона много, ещё три курса бронхомунала прописала, я его пропила, вот в середине января только последний курс закончила и не прошло и 17 дней после бронхомунала и у меня опять ОРВИ и опять начинающаяся картина схожа, кашель. Стараюсь спать повыше, но всë равно на спине иногда кашляю, не знаю может и из-за насморка затекает.
ВОПРОСЫ: 1.Флуимуцил ит дышать с завтра или лучше купить пульмикорт?
2. Сбивать температуру наверное лучше парацетамолом? Если тошнит и есть отрыжка, ну и есть ГЭРБ у меня отрыжка и до этого была, а вот тошнота не всегда. я завтра напишу как он парацетамол ночью подействовал или нет, как вообще ночь прошла.
3. Или купить колдакт флю завтра? Или можно парацетомол и в нос ксилометазолин и морскую воду?
4. Для кашля оставить аскорил? Нужен ли Бронхипрет?
5. И ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ВСПОМНИЛА КАК-ТО ПРИ ОРВИ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД ВЫЗЫВАЛА МЕДСЕСТРУ НА ДОМ КАПАЛА РЕАМБЕРИН, ТОГДА ЗА ДВА ТРИ ДНЯ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА СПАЛА И ОСОБО ДО ТРАХЕИТА БРОНХИТА НЕ ДОШЛО, ТОЛЬКО ЗАЛОЖЕННОСТЬ НОСА И ГОРЛО ДОЛГО НЕ ПРОХОДИЛО, НО У МЕНЯ ПЛЮС ЕЩЁ ХРОНИКА ЕСТЬ И ПЕРЕГОРОДКА КРИВАЯ.
НУЖЕН ЛИ РЕАМБЕРИН ЗАВТРА, КАК ПРОКАПАТЬ ПО КАКОЙ СХЕМЕ? И ЛУЧШЕ В КАПЕЛЬНИЦЕ? ДОМА СЕЙЧАС УВЫ НЕТ ЕГО, НАШЛА ТАБЛЕТКИ ТОЛЬКО ПАРУ ШТУК ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ, НО ПОКА НЕ ПИЛА. ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ, ОПЯТЬ БОЛЕТЬ МЕСЯЦ И МУЧИТЬСЯ С ТРАХЕИТОМ БРОНХИТОМ. МНЕ 32 ГОДА, РАНЬШЕ ЛЕТ В 16 БЫЛ БРОНХИТ И ВСË. А ГОРЛОМ СТРАДАЮ ПОСТОЯННО, УЖЕ ОНО ПОСТОЯННО БОЛИТ ТО ТОНЗИЛЛИТ И ПРОБКИ ТО ФАРИНГИТ, ЛОРЫ СКЛОНЯЮТ ИСПРАВИТЬ ПЕРЕГОРОДКУ И ПОТОМ ЕСЛИ НЕ СТАНЕТ ЛУЧШЕ С ГОРЛОМ УДАЛИТЬ МИНДАЛИНЫ, НО Я ПОКА НЕ ХОЧУ НИЧЕГО ОТРЕЗАТЬ СЕБЕ, ОБРАТНО НЕ ПРИШЬËШЬ. НО ВОТ МЕНЯ БЕСПОКОИТ, ЧТО ЧЕРЕЗ ТРИ МЕСЯЦА Я ОПЯТЬ ПО ТОЙ ЖЕ СХЕМЕ БОЛЕЮ КАК И В ОКТЯБРЕ ОРВИ.
6. Что мне делать потом для иммунитета, чтоб потом опять не подхватить вирус через пару месяцев? Миндалины я стараюсь промывать и уже думала как получше стало с горлом, но только подумала и через 12 дней слегла с ОрВи. А начинается всë с болезни задней стенки, у меня горло болело, я сосала иммудон, но потом подключилась температура и стала повышаться как описывала выше. Извините что пишу сумбурно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, риносинусит, Гэрб, гипотериоз, соматоформное расстройство осенью иногда обостряется, с осени пью велафакс, спала на кетилепте, сейчас его уменьшаю, т к сплю и на меньшей дозе. На к-т лëгких осенью заметили жировой гепатоз печени, рост 154, вес

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас у Вас явно вирусная инфекция (ОРВИ).
1- ингаляции в острый период тем более когда повышается температура не рекомендуются делать, тем более сразу с антибиотиком. Если кашель сухой можно использовать коделак или ренгалин.
2- температуру снижать если помогает то лучше всего парацетамол после еды, для прикрытия желудка ( омез)
3- колдак флю не нужно, капли ( не более 5 дней, вызывают привыкание) и морскую воду купите ( Аквалор), продолжайте принимать лоратадин до 7-10 дней.
4- пока не нужно ни то не другое , кашель сейчас из за воспалительный носоглотки, трахеи.
5. Капать не нужно, сами пейте много в основном витаминизированные напитки , чай с лимоном, медом , имбирь, малина, липовый цвет, шиповник, обычную воду, дополнительно аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ме, цинк 25 мг.
6- курсом эхинацея ( природный иммуномодулятор ).
Проветривайте помещение, увлажняйте, больше лежите , особенно при температуре
, горло полоскать раствором фурацилин 3-4 раза в день, орошать Тантум Верде 4 р/день.

- Можно выполнить тест на Грипп, ПЦР мазок на Covid-19, сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ .
- не понятно что за гидроторакс у Вас был , советую все таки посмотреть в динамике КТ .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сегодня уже температура 37,6 к вечеру, кашель стал чуть с мокротой побольше, грудь болит, видимо мышцы, хотя не сказать что я часто кашляю, но видимо, редко но метко. Какова моя дальнейшая тактика, температура может неделю быть? Когда сдать кровь, чтоб посмотреть вирусное это или бактериальное? Сколько примерно курс лечения 7-10 дней?

Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте анализы на 5 день, кашель откашливается можно принимать коделак бронхо .
Терапевт
Здравствуйте.
По жалобам у вас вирусная инфекция.
Сейчас лечения симптоматическое:
Ибуклин для снижения температуры, до 3х таблеток в сутки
Пульмикорт показан при сухом и лающем кашлем, сейчас можно Джоссет актив по 1т 3 раза в день 5 дней
Для носа лучше орошение полевым раствором акватории
Для кашля Джоссет актив, после перехода во влажный ацц 600мг утром.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Вся симптоматика говорит о вирусной инфекции . Рекомендую :
1. Противовирусное: Тамифлю 1т 3 раза в сутки 7 дней.
2. От насморка: сосудосуживающие(тизин, риностоп), далее через 10 минут промываем каждый носовой ход солевым раствором (аквамарис, аквалор), далее изофра в каждый носовой ход по 1 дозе 3 раза в сутки 7 дней. Для горла: орошаем мирамистином , либо хлоргекседином 3 раза в сутки 7 дней, далее рассасываем лизобакт по 1т 3 раза в сутки 7 дней , если присутствует боль в горле граммидин нео с анестетиком рассасываем по 1т 3 раза в сутки 7 дней .От кашля : ингаляции с физ. Раствором 2,0 мл + лазолван 2,0 мл 3 Ингаляции в день . Обильное витаминизированное питье ( компоты, морсы). Витамин С 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц , витамин Д 200 ме 1 раз в день 1 месяц .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ингаляции в острый период делать не нужно (на фоне температуры), потом можно использовать ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Снижать температуру парацетамол или ибупрофен. Колдак флю не нужно. Можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день. Капельницы не нужно. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины (С, Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции делать можно и нужно, современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре. Рекомендую ингаляции с физраствором и Пульмикортом, его добавляем при сухом, лающем кашле; Беродуал при бронхообструкции, сухих хрипах. Для иммунитета: Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений).
Если миндалины представляют опасность, являются очагом хронической инфекции, то действительно целесообразно решать вопрос о тонзилэктомии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, т е при температуре 37,6 можно уже смело делать пульмикорт? А его можно совмещать с сиропом аскорил, который я сейчас пью? Кашель стал чуть с мокротой хрипотцой, кхыкаю, в горле глубоко где-то будто скапливается. Я плохо умею различать виды кашля, сухой от влажного) А бронхообструкция это что именно? Я вряд ли так сама пойму, что там в бронхах. По опыту прошлой болезни в октябре мне кажется у меня больше был трахеит чем бронхит, я не сильно прям кашляла, на к-т кроме небольшого гидроторакса всë остальное было в норме, спирометрия в норме. Сейчас по ощущениям будто то же самое также инфекция спустилась быстро и начался кашель, если подряд часто прокашливаться, потом звук из грудины одинарный или двойной, будто спазм, не знаю ларингит это или норма при напряжении в мышцах груди при кашле.
И исмиген можно уже даже сейчас начинать, в острый период, не дожидаясь выздоровления?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат Исмиген желательно после выздоровления. Пульмикорт с препаратом Аскорил чередовать. Если есть положительный опыт применения препарата Реамберин, то рекомендую повторить сейчас прием в капельнице.
Клиент
Михаил Николаевич, поставила две капельницы Реамберина 400 мл, температура спала, вчера после второй капельницы вообще себя чувствовала хорошо, бодро, а сегодня опять проснулась с сильной болью в горле, опять слабость, ломота в теле, правую ноздрю закладывает больше, болит под бровью и переносица слегка, ну так у меня бывает во время отëка т к перегородка искривлена. Нужно ли мне сдать посев из зева? Стоит ли в нос подключить назонекс или пока 5 дней просто ксилометазолин и промывать морской водой?
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила ещё фото горла на сегодня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, достаточно промывать препаратами морской воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день