При длительном приеме Белара возникло газообразование со стороны ЖКТ и неприятные тянущие ощущения слева живота

Здравствуйте, принимаю препарат Белара уже наверно 4-5 лет , назначил его врач тк были очень обильные месячные , болезненные очень и высыпания акне и прыщи ,особенно усиливающиеся в момент месячных. Стала пить препарат - все симптомы прошли, месячных почти нет, или очень редко небольшие выделения. До этого года все было нормально, а примерно где то с весны -лета 2023 начала замечать симптом такой как метеоризм со стороны ЖКТ и неприятные тянущие ощущения слева живота, летом 2023 полностью сдала все анализы все отлично, узи БП , малого таза, посетила гинеколога тоже все ок , сначала связывала эти ощущения с фруктами, но при длительном наблюдении поняла , что в период отмены КОК эти ощущения проходят... а как начинаю пить снова возникают, не могу сказать , что они носят постоянный характер, но они есть , и меня это беспокоит. Пробовала менять питание и тп, проходила детокс, но все равно связываю с КОК тк подметила эту вещь, и прочитала на форумах в т.ч и вашем , что Белара вызывает подобные ощущения со стороны ЖКТ. Вот вчера стала пить новую пачку и снова вздутие живота... и неприятные ощущения, на днях отмены их не было. Выпила 1 таблетку из пачки, надо ли продолжать дальнейший прием препарата и допивать пачку? или сразу может отменить - но боюсь отмены кровотечения, и высыпаний на лице. Что делать в этом случае? Видимо при длительном применении данного КОК возник такой побочный эффект.

удалена щитовидка почти полностью, есть небольшой остаток слева , операция была из за ДТЗ. гипертония 1 степени , пью хартил 10мг в сутки.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего препарат перестал вам подходить и можно его заменить на другой, например на жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете отменить кок если приняли только одну таблетку. Такое бывает что кок перестал подходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо, уже решила допить эту пачку ... а со следующей отменю .

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете смело отменять кок
Пробиотики на 3-6 месяцев
Если нужна контрацепция - идеально подойдёт спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмените препарат на 3-6 месяцев
Оцените свое состояние
Если нужна контрацепция- спираль, кольцо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравтсвуйте! препарат вам перестал подходить, замените на другой кок жанин или силуэт