Консультация невролога /

Урология или невралгия? — вопрос №1859223

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу:
10 дней назад чистил снег и во время кидания снега лопатой появилась небольшая боль слева и справа от мочевого пузыря. Ночью проснулся от боли в области мочевого пузыря. Сходил к урологу - были сданы все анализы (ОАМ лейк-0, эритр-0, пр.Нечипоренко: лейк-500, эритр-0. Посев мочи - роста нет. В крови: креатинин-82, мочевина-6,6. ИППП методом ПЦР - без возбудителей) и сделаны УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты - диффузные изменения простаты; почки и мочевой пузырь без структурной патологии.
Поставлен диагноз - хронический простатит.
В настоящий момент беспокоят боли в области мочевого пузыря - боли тупые, постоянные (напоминает боль полного мочевого пузыря). Усиливаются во время сидения и ослабевают во время ходьбы и лежания. Утром боль менее выражена, при долгом сидении увеличивается и может отдавать в промежность в точку находящуюся с внутренней стороны правого бедра возле промежности.
Уролог патологий не видит - дополнительно были сданы: анализ секрета простаты и посев секрета простаты (результаты будут готовы через несколько дней).
Может ли так болеть простата или во время бросания снега был защемлен нерв: половой или седалищный? Хотя защемления нервов обычно носят характер острой, стреляющей боли.
На правой ступне в середине ближе к пятке есть болевая точка, которая иногда болит. Боль скорее жгучая, на ходьбу не влияет.

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
На серии МР томограмм, выполненных в двух плоскостях, лордоз сохранен.
Ретролистез L2-L5 позвонков по 0,4 см.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
Дорзальное диффузное симметричное выбухание дисков L2-L4 до 0,4 см, с минимальным сужением радикулярных карманов и межпозвонковых отверстий, с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала до 1,9 см (Шизас А).
Дорзальная левостороняя фораминальная грыжа по типу протрузии диска L4/5, сагиттальным размером 0,7 см, деформирующая прилежащие отделы дурального
мешка, суживающая межпозвонковое отверстие (2-3 ст.) с признаками левстороннего дискорадикулярного конфликта (касание корешка уровня L4). Сагиттальный размер
просвета позвоночного канала на данном уровне до 1,6 см. (Шизас А).
Дорзальное диффузное симметричное выбухание диска L5-S1 до 0,4 см, частично прикрытое костными разрастаниями, с грыжей по типу экструзии медианной до 0,7 см с наличием фиссуры и элементами каудальной миграции на 0,4 см, с минимальным
сужением радикулярных карманов, с деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала до 1,3 см. (Шизас А).
Дугоотросчатые суставы на уровне исследования с явлениями артроза в виде гипертрофии фасеток., что в совокупности с указанными изменениями межпозвонковых дисков приводит к дополнительному стенозированию межпозвонковых отверстий и
уменьшению диаметра позвоночного канала.
Просвет позвоночного канала не сужен на уровне вышеописанных изменений, сагиттальный размер на интактных дисковых уровнях составляет до 1,8 см, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменѐн.
Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки деформированы за счет формирования горизонтальных и клювовидных краевых остеофитов, узлов Шморля на глубину до 0,3 см.
На фоне заострения и узурации смежных замыкательных пластин тел L5, S1 позвонков определяются субхондрально расположенные участки отека костного мозга (Modic I).
Заключение МРТ:
МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового
отдела позвоночника. Спондилез, спондилоартроз. Ретролистез L2-L4 позвонков.
Грыжи дисков L4/5, L5-S1.
Диффузное выбухание дисков L2/3, L3/4.

В настоящий момент из лекарств принимаю:
1. ОМНИК утром.
2. Витапрос-форте свечи.
3. Лонгидаза свечи.

Урология или невралгия?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Удалённо без осмотра по вашему описанию и результатам обследования моё мнение, что больше неврология. Ещё немного исключить паховые грыжи. По идее уролог должен был осмотреть.
Соответственно показан очный осмотр невролога, если уролог на предмет грыж не осматривал, то консультация хирурга.
На данный момент с учётом жалоб можно
Свечи Вольтарен по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Владимир Александрович, Объективно: общее состояние удовлетворительное. Кожные покровы обычной окраски и влажности, чистые. Отеков нет. Почки безболезненные, симптом Пастернацкого отрицательный с двух сторон. Диурез достаточный. Дизурии нет. Простата безболезненная, гладкая, увеличена, плотно-эластичная; срединная борозда сглажена, симметричная. Паховые лимфоузлы не увеличены, безболезненные. Наружные половые органы соответствую возрасту (патологических образований в полости мошонки нет).

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно. Рекомендации прежние
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Невролог
Здравствуйте Эдуард Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна Юрьевна, болей нет. Поднял одну ногу вверх, опустил, потом опять вверх, опустил, потом вверх и в бок и опустил. И также для второй ноги.
Невролог
Тогда по пробе Миофасциальный синдром ничего страшного нет на данный момент сейчас распишу вам лечение
Невролог
Необходимо пройти рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника с функциональными пробами для уточнения степени листеза
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. В пояснице есть изменения, протрузии грыжи, одна грыжа нехорошая, с каудальной миграцией, это значит, что кусочек грыжи свисает с позвонка, но пока она вас не беспокоит, учитывая отсутствие соответствующих симптомов.
Учитывая анамнез, скорее возник мышечный спазм, или поддавливается корешок. В любом случае начните аркоксиа 60- 90 мг 7 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо!