Консультация педиатра /

Смена цвета кала — вопрос №1859631

Здравствуйте!
Подскажите, нам пошёл пятый месяц сменился цвет кала был зелёный жидковатый, а сейчас желтовато-зеленовый тоже жидковатый с чем это может быть связано? Запах не кислый, пенистых выделений тоже не наблюдала. Смесь симилак комфорт, по весу хорошо идём с 3.610 рост 55 на сегодня 7.6кг рост 67.5. До 3 месяцев были колики потом подутихло, беспокоили только газы думала на бутылку ( авент против коликов), но и на данный момент проблема с газиками при еде не проходит.
Кушает смесь и беспокоит живот выгибается ногами двигает, перестаёт кушать потом видимо спазм проходит дальше продолжает, стал постанывает ночью иногда плачет вообщем беспокойный сон. Как быть в данной ситуации? Какие анализы сдать? Можно ли вводить прикорм овощей или сначала сдать анализы кала без прикорма?
Попа красноватая внутри, но может и из-за памперсов, в 2-3 месяца была небольшая сухость ( как типо небольшое пятнышко с пупырышками) сейчас все прошло. Раньше какал один раз в 2-3 дня, а сейчас больше 2-4 раза в день с учётом небольшого количества "пукнул".
Была желтуха затяжная в 1.5 -2 месяца, ложили нас в больницу для обследования, как раз там брали кал на обследование говорили все хорошо только кушали нистажен, а не симилак.ходил каждый с нистажена цвет жёлтый был, но колики были ещё постоянная смена питания.
Сначала кормила грудью после для анализа ушли на смесь на 3 дня, после обратно грудь, билирубин не падал, ушли на смешанное питание потом совсем перевели на ив. Инфекций никаких не было у ребёнка, узи брюшной полости тоже в норме, вывод был на грудное молоко хотя с мужем одна группа крови 2+. Колики начались с 2-3 недель после рождения. Биогаю два месяца пили, боботик 3 месяца. Ребёнок никогда не срыгивает, только икает. Даём воды не много, может поэтому кал жидковатый?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день
Стул у детей может может всех оттенков от желтого до зелёного. Это не является патологией. Главное не черным, белым или красным.
Все, что что вы описали проявление ЛН. Начните прием фермента лактозы (колиф, лактазар, лактаза-беби). Прием фермента с каждым кормлением.
По поводу прикорма, у ребёнка уже есть пищевой интерес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, педитор посоветовал ввести прикорм во избежание аллергии. С 4-4.5мес. Интереса к еде пока не вижу.
Как проверить ЛН это или нет? Данные препараты на что-то могут повлиять? До скольки нам их принимать? Смену смеси надо или эту оставлять плюс препарат?
ЛН в связи с чем появляется ? Ребёнок родился доношенный

Педиатр
Прикорм вводится по ряду критериев, и первая основополагающая, это пищевой интерес. Ранее смысла нет. И по рекомендациям воз и союза педиатров ранее 6 мес этого делать не стоит.
На смеси оставайтесь той, которая есть.
Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-3 недель.
На фоне того, что у детей незрелая фермеративиная система препаратом фермента лактозы вы только поможете ей. Ничего не усугубив .
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка признаки лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. В данном случае необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар, либо Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
По поводу прикорма. Его необходимо вводить если у ребёнка есть пищевой интерес. И в данном случае лучше сначала наладить ситуацию со стулом.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Допаиваем малыша на ИВ из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, колиф как подавать? В течении какого времени ?
Клиент
Марина Олеговна, спустя 2 недели мы как должны заметить улучшения? По калу? И самочувствию?
Если по калу как должен поменяется?
Педиатр
По 4 капли добавляем в смесь на каждое кормление. Принимаем 2-3 недели, затем уменьшаем количество приёмов и наблюдаем за состоянием ребёнка
Педиатр
Улучшение смотрим по самочувствию ребёнка, по нормализации стула, он не должен быть жидким, раздражения на попе должны уйти
Клиент
Марина Олеговна, уменьшаем , т.е на второе кормление добавляем только и так до 6 месяцев? Потом вводим прикорм? Или вводим прикорм как интерес появился и стул наладился?
Педиатр
Прикорм вводим при нормализации стула и по наличию пищевого интереса. Если этот период совпадёт с приёмом Колиф, то ничего страшного нет.
Уменьшаем, т.е даём сначала через одно кормление например, если все хорошо, то 1-2 раза в день, а потом и вовсе убираем. Кому-то достаточно 2 недели, кому-то месяц приёма и более
Клиент
Марина Олеговна, 4 капли добавляем, а подаём ребёнку смесь только через 30 минут после добавления ?
Педиатр
Да, все верно. Периодически взбалтываем смесь, когда кормим.
Клиент
Марина Олеговна, пропили сегодня первый день лактазар. Стало хуже он вообще не доедает молоко,весь день икал и спазмы. Тужится пукнуть не может,прям плачет, а кушать хочет. Через какое время помогает он? Может быть лактазар не подходит ? Если захочу отменять будет ещё хуже? Какие анализы сдать ? Уже сил нет очень жалко ребёнка.
Могу я давай боботик вместе с лактазаром?
Педиатр
Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма.
Препараты семитикона можно принимать вместе с Лактазар (Боботик, Сабсимплекс, Эспумизан)
Педиатр
Чтоб проверить на лактазную недостаточность необходимо сдать кал на углеводы, также расширенную копрограмму
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Цвет и консистенция кала у вашего малыша - абсолютно допустимые. При смене типа питания, при введении прикормов и приеме каких-либо препаратов - стул может меняться. Настороженность должен вызывать пенистый стул, стул с прожилками крови или с большим количеством слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста, цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, цвет кала может быть и жёлтый и зелёный это желчные пигменты недоокисленные в силу возрастной незрелости ферментных систем. У маленьких деток это вариант нормы. Сажайте ребёнка за стол с собой когда кушаете, у него будет проявляться пищевой интерес. Прикорм вводить если начнёте, рекомендую не больше пол чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, посоветовали давать лактазар. Но что-то ребенок весь день не доедает,спазмы, тужится и не может пукнуть. Может ли так действовать лактазар? Принимает симилак комфорт там мало лактозы. Если это не лн что может быть? Какие анализы сдать ? У нас 4 месяц в принципе терпимо было ну выгибался иногда,но хоть спал спокойно. Тут к 5 месяцу стал спать беспокойно , плакать по ночам, руками взмахивать, выгибаться во время кормления питание одно и тоже, 3-4 раза в туалет ходил минимально пукнул и покакал,бурлил живот. Сейчас лакзар 1 день пропили спазмы сильные,пукать перестал,сильно тужится,очень мало есть стал, спит и спазмы. Может такое быть от лактазара? Могу давать боботик совместно? Или совсем отменить лактазар? Не будет ещё хуже ? Лактазар через сколько помогает?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар рекомендую отменить и рекомендую прием препарата Лактобактерин или Бак-сет для нормализации микрофлоры кишечника.