Консультация педиатра /

Коклюш, пневмония — вопрос №1859766

Ребенок, год и месяц. В субботу заболел, начался кашель, присоединилась температура 38.5. Начали тут же дышать, беродуал,через 20 минут пульмикорт два раза в день.Все случилось очень быстро. Сразу же стало тяжёлое дыхание, одышка и хрипы слышны. В понедельник вызвала на дом врача, она послушала и сказала что в 99 процентах у вас пневмония, слева обструкция, а справа просто жуть. Не стала назначать антибиотики перорально до результатов анализов.Вчера сдали ОАК, как сказал педиатр, все в норме,ну только СОЭ 16. Рентген вообще ничего не показал, я думала ну может там бронхит, а там просто все нормально без изменений. Ну как такое возможно? Такой сильный кашель, его рвет каждый раз после как поесть из-за кашля, ребенок задыхается, одышка и все чисто? Но нам все равно она назначила цефтриаксон, 500 мг один раз. Вчера сделали первый укол. Я переживаю, может ли так быть, что рентген в норме, а там пневмония? 2 месяца назад мы заболели коклюшем, началось все это 23 ноября и только 17 декабря сдали на антитела, g 39.478, m положительный, но к концу декабря уже кашель стал отступать. И вот с субботы опять сильный кашель.
А если он что-то проглотил и попало это в бронхи, рентген бы показал?

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если анализ в норме, то антибиотик не нужен тем более в уколах, кроме того, есть пероральный такой же антибиотик и ребёнок способен глотать, не нужен такой стресс ребёнку и дополнительная лекарственная нагрузка в виде растворителя (анестетик). Не пойму схему назначения. Рентген бы показал если бы бронхит или пневмония или инородное тело, не переживайте. Не тли набухших дёсен - при дентации кашель может усиливаться и рвота быть может, если анализ в норме, то переживать не о чем, СОЭ 16 это тоже норма. Сейчас ингаляции продолжаем. Антибиотик отменить. Не забываем поить побольше, для полноценного кашля нужна влажная слизистая, а для этого нужно много воды, пить не менее 30 мл на кг веса тела, есть детские чаи с лечебным действием: Липа, Малина, Шиповник, Ромашка, Мелисса - посмотрите линейку Хипп, Бебивита, Хайнц. Коклюш заболевание с течением длительным, это могут быть остаточные явления. Ребёнок какие вакцины получил? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, был привит пентаксим 2 раза, в третий раз был отвод по неврологии. Теперь не понимаю, как быть с прививками, я так понимаю пентаксим нужно отменить ведь если переболел ребёнок, то иммунитет надолго остаётся?

Клиент
Михаил Николаевич, видимо врач прописала их из-за того, что ей не понравилось дыхание когда его слушала. Но он действительно очень сильно кашляет, страшно и жалко становится, его можно сказать выворачивает всего. Успели проколоть уже 3 укола. Сегодня температура 36.5. Впервые не вырвало после еды. Дыхание как по мне стало не такое, а то я прямо слышала как он тяжело дышит, ему как бы воздуха не хватало и мраморность появилась на теле.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо, есть положительная динамика.
Клиент
Михаил Николаевич, а какой есть такой же антибиотик, только не в уколах, а перорально?
Клиент
Михаил Николаевич, и как быть теперь с прививками?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Супракс солютаб, Флемоксин солютаб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по выздоровлению продолжить вакцинацию
Клиент
Михаил Николаевич, а от коклюша нужна, ведь он переболел же уже?
Клиент
Михаил Николаевич, отменили нам ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Сказали хрипы есть ещё, обструкции нет как я поняла. Продлили уколы, не 5 , а 7 дней. Назначили ингаляции с амбробене. Можно ли амбробене, не ухудшит ли это ситуацию? Ещё сказал врач, что у нас как бронхоспазм, а это в нашем возрасте приравнивается к пневмонии
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
амбробене противопоказан до 3 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если ребёнок способен глотать и физически может выпить препарат, не вижу смысла стрессировать ребёнка инъекциями плюс нагружать растворителем - местный анестетик, это тоже лекарственный препарат. Никакого преимущества по фармакотерапевтическому эффекту инъекционные формы не несут перед пероральными. Мы выигрываем только в скорости наступления эффекта 10-15 минут. Если нет срочности или неотложной ситуации, то препарат рекомендую принимать перорально. Насчёт отмены ингаляций- не соглашусь. Ингаляции нужны - моё мнение.
Клиент
Михаил Николаевич, я развожу цефтриаксон водой для инъекций, на лидокаине опасаюсь дома делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на воде реакция на боль увеличивается
Клиент
Михаил Николаевич, да я знаю, но даже от укола ребенок будет плакать, поэтому тут стоит вопрос либо жалеть, либо бояться реакции.
Клиент
Михаил Николаевич, если мы 2 месяца назад пропили сумамед, то что можно теперь, их я так понимаю надо менять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сумамед можно только через полгода.
Педиатр
Здравствуйте) рентген проводится для исключения пневмонии, её у ребёнка нет. Бронхит не ставится по рентгена, он ставится на основании выслушивания лёгких, если есть хрипы то это бронхит.
Выслушиваются ли хрипы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Да, хрипы есть. Педиатр продлила до 7 дней цефтриаксон. Отменила беродуал и пульмикорт и назначила амбробене в вине ингаляции, после чего на 2 день у ребенка был непрекращающийся кашель сразу после как подышали в течение 3 часов, правда выходило много слюней тянучих. Услышала свист в дыхании. Я испугалась и перестала дышать этим, один день мы подышали беродуалом, а потом стала давать геделикс а сиропе.
Клиент
Ольга, а может ли при таком кашле, когда ребенка можно сказать выворачивает рентген ничего не показать? Это как-то подозрительно.