Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребёнка — вопрос №1182277

Здравствуйте. Сыну 1 годик. Проходили комиссию и ОАК показал гемоглобин 95. Педиатр говорит низкий и нужно сдать какие то дополнительные анализы и консультация гематолога. Ребёнок на ГВ и уже активно кушает прикорм. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать, чтобы выявить причины анемии? Чтобы на приём к врачу прийти уже с результатами анализов. Спасибо заранее.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ крови для оценки эритроцитарных индексов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила

Гематолог
Оксана, анемия скорее всего является железодефицитной. Первым этапом необходимо сдать анализы на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо, также желательно пересдать ОАК с микроскопией мазка для описания морфологии эритроцитов. В случае подтверждения железодефицита потребуется терапия препаратами железа (Мальтофер, 2 капли на кг веса в сутки, разделить на 2 приема) не менее 2 месяцев с контролем гемогллбина и ферритина.
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
Нужно оценить анализ крови целиком, чтобы можно было предположить характер анемии и на основании этого составить необходимый список анализов. Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила
Гематолог, Терапевт
Более вероятен железодефицитный характер анемии. Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, при подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа (предпочтительнее применение мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) как минимум 3 месяца (в зависимости от динамики по анализам).
В рационе должны быть продукты животного происхождения, в первую очередь красное мясо, печень.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото или файл анализа к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, наиболее часто в этом возрасте у детей детей встречается железодефицитная анемия
Для уточнения диагноза надо сдать общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов, уровень сывороточного железа и Ферритина, биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин и его фракции)