Впервые повышен сахар в крови

Изначально стало беспокоить давление на глаза и головокружение, глаза проверила все в норме, пошла к неврологу он выписал мексидол и мильгамму. И лал направление на ренген пазух носа - по снимку левосторонний гайморит. Он направил меня к тераперву- он дал сдать анализы и там сахар(из вены) 7.6, холестерин - 5.6. Другие подкреплю анализы. Я сильно волнительный человек, и многое себе накрутила с этими болями в глазах, а тут еще и сахар и вообще полный нервяк. Принимаю беталок 10 мг утром полторы недели

Всд, желчекаменная болезнь
36 лет

Здравствуйте!

Какой вес и рост?

Глюкоза может быть повышена и на фоне бактериальной инфекции.

Как поправиться необходимо будет сдать гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ если гликированный гемоглобин менее 6%

Софико Бежановна, 170 рост и вес 93

Софико Бежановна, завтра пойду сдавать из ппльца кровь

Софико Бежановна, я с детства полная, и как бы всегда такая

Имт 32.3 кг/м2-ожирение 1ст

Т.к есть лишний вес необходимо исследовать углеволный обмен полностью.

Из пальца не даст никакой информации

Для начала гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови натощак.

Если гликированный гемоглобин будет 5.7-5.9%,то далее ПГТТ

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и повторить на глюкозу строго натощак из вены утром. Возможны и ошибки лаборатории и неверная подготовка.

Наталия Владимировна, завтра пойду из пальца сдавать кровь

Из пальца давно не используют для диагностики, только из вены.

Наталия Владимировна, меня терапевт послал из пальца сдавать

это неверно, нужно сдать из вены натощак на глюкозу и Гликированный гемоглобин

Здравствуйте!
По ОАК лейкоцитоз и повышена СОЭ - признаки воспаления.
Сахар у вас диабетический (если сдавали натощак - от 8 ч голода).
Но диагноз сахарный диабет по одному анализу поставить не получится, нужно дообследование (пока диагноз - нарушение углеводного обмена неуточненное).
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
Также проверьте кальций общий, альбумин, витамин Д (в связи с ЖКБ нужно проверить обмен кальция).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Ваш ИМТ 32 - ожирение 1 степени. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла. Это нужно для подбора терапии ожирения, повышение сахара с ним связано.

Здравствуйте. Такая глюкоза может означать сахарный диабет но нужно ещё провериться
Сдайте кровь на глюкозу натощак ещё раз, перед этим диеты не соблюдать
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Он показывает средний сахар за последние 3 месяца
По имт ожирение 1 степени, обязательно снижать чтобы снизить риск развития диабета
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости

Здравствуйте, воспаление в крови ещё идёт, на фоне его может быть повышение сахара. Нужно сделать пероральный глюкозотолерантный тест и сдать гликированный гемоглобин. Так как повышенный холестерин нужно сдать липидограмму

Дарья Вячеславовна, сначала пролечить гайморит и сдать кровь

Дарья Вячеславовна, и если я завтра из пальца кровь сдам ситуация повторится

Гликированный гемоглобин можно хоть завтра сдавать. Пероральный глюкозотолерантный тест после лечения

Из пальца не такой точный анализ на кровь. Но если повториться, тогда напишите сюда

Дарья Вячеславовна, мне терапевт пока сказала давай сдадим из пальца а там другой сделаем анализ

Сделайте так

Дарья Вячеславовна, а этот анализ гликозилированный гемоглобин можно сдавать при воспалении

Можно, он показывает результат за 3 месяца

Дарья Вячеславовна, если сильно переживаю не может повысится глюкоза, накрутила себя уже до предела

Может. Поэтому нужно успокоиться. Не переживайте.

Дарья Вячеславовна, из пальца сдала кровь показало 5.1

?

Но дообследование все равно сделать, после лечения хотя бы.

Дарья Вячеславовна, думаю после антибиотиков, надо же кровь сдавать

Принятый ответ

Да, нужно сдавать после антибиотиков