Консультация гинеколога /

Снизился КТР — вопрос №1860041

Добрый день, меня зовут Валентина. Мне 38 лет. Скажите, как такое возможно, что КТР снизился по результатам 2-х УЗИ?...............................................................................................................

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, 4 почки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,этого не может быть.
Это сумма погрешностей двух измерений. Или неточность при таковых.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, какому всё-таки стоит верить?

Клиент
Игорь Игоревич, ещё момент нашли отслойку, хотя до этого её не было. Стоит ли переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот это могло быть.
Переживать не нужно, нужно начитать лечение. Например, Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза, длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, а почему у меня нигде не написана частота сердцебиения плода, её невозможно сосчитать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Интересный вопрос ) возможно. Для этого есть два пути.
Направить на эмбрион доплеровскую установку и замерить интервал меж двумя пульсациями ( что прямо запрещено конвенцией по использованию ультразвука в медицине), или сидеть с секундомером минуту, направив «простой ультразвук» в одну точку, что прямо запрещено ею же.
Вам попались (даже несмотря на разночтения в показателях) здравомыслящие исследователи, которые предпочли так не поступать, а описать пульсацию как имеющуюся.
И это есть самый лучший и самый точный показатель благополучия.
Клиент
Игорь Игоревич, ХГЧ от 26.01 - 32880, ХГЧ от 31.01 - 29700, это замершая беременность?
Клиент
Игорь Игоревич, ?
Клиент
Игорь Игоревич, сделали сейчас УЗИ и сердцебиения уже не слышно...
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет невозможно, это погрешности в измерении. Сердцебиение есть, значит можно не переживать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, сегодня врач в стационаре указал, что на УЗИ нигде не написано, сколько ударов в минуту? Почему нигде не указали? Невозможно сосчитать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В вашем сроке важно наличие сердцебиение. Иногда доплер не включают в таком маленьком сроке, поэтому и нет чсс, такое имеет место быть
Клиент
Виктория Леонидовна, мб чсс не получилось сделать?
Клиент
Виктория Леонидовна, ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Скорее всего, все таки, не включали доплер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Такое невозможно
Припрогрессировании беременности КТР не изменяется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже и живот растет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из 2х узи, самое главное это наличие сердцебиение. Значит беременность развивается и эмбрион растёт.
Уменьшиться эмбрион не может.
Измеряли с погрешностью.
На сегодня есть кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня не было никаких выделений, а только боли как при месячных. И токсикоз, что ничего не ела и не пила, кололи противорвотные и утрожестан
Клиент
Екатерина Сергеевна, да это уже не погрешность, а халатность, на 3 значения
Клиент
Екатерина Сергеевна, уже и живот растет
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть небольшая гематома.
Вы принимаете прогестерон, как сохраняющую терапию.
Можно ещё Магний 300мг , папаверин ректально добавить либо Ношпу внутрь при маточных спазмах. физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите вот сейчас врач в стационаре указала на то, что почему нигде не написано сердцебиение сколько ударов в минуту?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ?
Акушер, Гинеколог
Это вопрос к доктору узи.
На ранних сроках часто напротив чсс просто отмечают плюсом
Клиент
Екатерина Сергеевна, а патологии какой-то из-за этого нет? Мб плод умирает?
Клиент
Екатерина Сергеевна, ?
Акушер, Гинеколог
В чем патология?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том, что не написали ЧСС. Врач в стационаре указала на это, почему это не указано ЧСС, хотя второе, при котором КТР внезапно снизилось мне их УЗИстка делала. Я аж сегодня расплакалась после разговора с ней
Акушер, Гинеколог
Патологии в этом нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, ХГЧ от 26.01 - 32880, ХГЧ от 31.01 - 29700, замершая беременность?
Акушер, Гинеколог
Нет, по УЗИ есть сердцебиение
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с чем тогда связано это?
Акушер, Гинеколог
Зачем вы сдаёте хгч?
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач в стационаре на приёме сказала сдать и вчера
Акушер, Гинеколог
Вашу беременность видно по УЗИ.
Это гораздо более информативно, чем хгч
Клиент
Екатерина Сергеевна, завтра ещё сделают УЗИ, а вдруг сердцебиения уже не будет(
Клиент
Екатерина Сергеевна, ?
Акушер, Гинеколог
Гадать не будем, завтра по УЗИ все расскажут
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделали сейчас УЗИ - сердцебиения не слышно...
Акушер, Гинеколог
Если сердцебиение было и на сегодня его нет, это замершая беременность
Клиент
Екатерина Сергеевна, из-за чего это может происходить, у меня и у мужа кариотипы в норме
Клиент
Екатерина Сергеевна, ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если видят сердцебиение, можно простить даже некоторые неточности в измерении КТР. Живой - и хорошо. А вот краевая отслойка в идеале потребует лечения: Дюфастон 4 таблетки сразу и по 1 таблетке 3 раза в день, пока не прекратятся выделения. А потом можно переходить на Утрожестан вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, у меня нет выделений
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Поторопился с выводами. Обычно отслойки, которые располагаются непосредственно у шейки матки, параллельно частично рассасываются и частично выходят. Можно было только предположить, что за то время, что Вы выкладывали вопрос и отвечали, они появились. На вопрос, который Вы задаёте коллегам. Сердцебиение можно (но не нужно) измерять наведением "микрофона". Или путём цветного допплера, что тоже не нужно. А вот так называемый "м-режим" можно использовать ровно так же, как это делают при УЗИ сердца, только на сердце эмбриона 4-5-6-7 мм сложно навести "фокус" и не всякий аппарат позволит это сделать так же легко, как при гораздо больших сроках. В остальном не буду Вас огорчать.
Клиент
Матвей Анатольевич, то есть насчёт сердцебиения всё нормально? Да и ХГЧ сейчас на Госуслугах глянула 31880. Животик вырос
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
ХГЧ - очень важный показатель. И его постоянный рост - самая первая гарантия благополучия. До определённого срока ребёнок слишком мал и по-простому устроен и мы просто не в состоянии как-то улучшить работу его сердца.
Клиент
Матвей Анатольевич, то есть с сердцем какая-то патология?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Изолированно участить пульс - никак.
Клиент
Матвей Анатольевич, сегодня ХГЧ пришёл - 29990, это замершая беременность?
Клиент
Матвей Анатольевич, сделали сейчас УЗИ - сердцебиения не слышно...
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Пересмотрел. Было 32.000. Если ровно в той же лаборатории - только то, о чём Вы подумали. Как и отсутствие сердцебиения.