Консультация гематолога /

Беременность и отслойка — вопрос №1860070

Беременность сейчас 31 неделя. Прошлая беременность закончилась в 35 недель отслойка плаценты, все хорошо. Сейчас я переживаю, за риски. Гинеколог из прц по какой то схеме вы считала что с 28 недели надо колоть клексан по 0,4.Другая у которой лежала, говорит не нужен он и для профилактики чисто носить чулки. Вообще у меня 4 беременности, 1 роды экс мекониальные воды в 40 недель, все хорошо, вторые отслойка, 3 аборт и настоящая. Сдавала недавно все анализы меньше недели. Все в норме. С первой беременностью пила кардиомагнил, сейчас мне ничего не назначают.
Протромбированое время 13.2;протромб.активность 74.5;МНО 1.16;АПТВ/АЧТВ 30.2;Тромбиновое время 17,5,Дальше ксерокопия оборвалась.
Нужен ли мне клексан, есть ли со стороны крови риски тромбоза,как часто делать коагулограмму?

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме не ориентируются для назначения гепаринопрофилактики.
Подскажите ваш вес рост, имеются ли вредные привычки, отягощена ли наследственность по тромбозам, ТЭЛА? Были ли лично у вас тромбозы? Имеются ли доказанные тромбофилии ? Как наступила беременность? Ставят ли преэклампсию?
Клиент
Анастасия Сергеевна, рост 170,вес 111,ничего не было у родных близких, не инфарктов, не инсультов, не сердечных болезней, не с венами. У меня тоже нет проблем и не было, даже визуально все хорошо с ногами. Преэклампсию не ставят и не ставили в прошлую беременность.

Клиент
Анастасия Сергеевна, беременность естественная, неожиданная) курила до беременности, сейчас нет
Гематолог, Терапевт
Гепаринопрофилактика может быть рассмотрена с 28 недель беременности ( многократные роды и лишний вес)
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ненаврижу себе им? До конца родов колоть?
Гематолог, Терапевт
После родов минимум 10 дней дополнительно, если не будет других отягощающих обстоятельств.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я могу его не колоть?) просто я этого лекарства для профилактики боюсь, не могу объяснить) я купить купила, но как баран) скажите сильно себе наврежу если не буду его колоть? Можно таблетками что то?)
Клиент
Анастасия Сергеевна, и про курение. Могла ли быть причиной в прошлую беременность именно она, ведь я не бросала и купила.
Гематолог, Терапевт
Курение во время беременности- это 1 значимый фактор риска в тромботическим событии , но не в потере беременности.
Назначения являются рекомендательными на основании шкалы риска ВТЭО у беременных.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так можно таблетками?) там кардиомагнил, тромбоасс незнаю. У меня риски только вес и количество беременностей? Есть в данный момент нарушение кровотока по левой маточной артерии, но в прц сказали просто следить. Просто два врача со стажем 20+ говорят пл разному, я в такой панике, поэтому и обратилась к гематологу. Кому верить?
Гематолог, Терапевт
Аспирины не профилактируют венозные тромбозы. Согласно клиническим рекомендациям тромбопрофилактика проводится низкомолекулярными гепаринами в профилактической дозе. Это наиболее оптимальный и безопасный вариант.
Любому очному врачу можно задать вопрос - какие основания для гепаринопрофилактики и какие основания ее не проводить.
По шкале риска у вас 2 балла, это невысокий риск, оставить гепарин можно только после родов.
С условием что не курите, норма по давлению, нет белка в моче, отеков, нет грубого варикоза.
Много нюансов, выясняющихся очно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, давление в норме, белок тоже, не курю с самого начала и не собираюсь, тошнит даже от дыма. Спасибо вам за ответ, правда) просто после второй беременности такой, я прям дурак) боюсь ужасно
Гематолог, Терапевт
Спокойно вынашивайте беременность, разговаривайте с врачами, задавайте вопросы,в этом ничего страшного. Возможно ваши рассказы и наводящие вопросы также помогут и врачам сориентироваться в клинической ситуации.