СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать ребёнок самостоятельно не какает?

Здравствуйте, доченьке 4месяца 27 дней,Родились недоношенные на 33 неделе и 3 дня,вес при рождении 1980кг,через 1,5 месяцев перестала самостоятельно какать, только с помощью газ.трубочки или микролакс клизмы. Участковый педиатр сказала подождать прикорм пойдёт наладится. Но каждый вечер пучит животик,на щеках высыпания стараюсь не есть сладкое,цитрусы,но всё равно. Какает после раздражения, то жидковато,то сначала выйдет плотное, потом следом жидкое.Мажу фенистил,но не проходит.У старшей дочки так же было не какала сама она у меня тоже родилась не в срок на 35-36 неделе, мы тогда в Респ клинику обратились, и доктор нам вылечила ферментативную недостаточность, лактозную недостаточность и дисбактериоз.,но та доктор ушла на пенсию. И по стопам старшей и назначениям того врача, я сама начала сдавать анализы копрограмму и на дисбактериоз, вышло 3 плюса белок в кале, слизь незначительно, мыла не значительно, а так вроде бы нормально. Назначали тогда, креон, галстену,энтеросгель флорадофилус.Я начала креон как 4 дня, и энтеросгель, но сегодня стул после трубочки еле вышел плотный и бочонками.Что делать? Может это из за энтеросгеля?

Бронхит
40 лет
31 Января 2024·Просмотров: 199·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний и результат анализа

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

С началом введения прикорма, необходимо дополнительно допаивать ребенка водой в течение дня, во избежание плотного стула

Давать ребенку Креон и Энтеросгель нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, прикрепила файлы, воду пить не хочет.

Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Сергеевна, а флородофилус или Биогаю,нужно давать, для хорошей микрофлоры

Принятый ответ

Можно давать курсом, на 10 дн

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма без воспалительных изменений, признаки ферментативной недостаточности это норма в таком возрасте.
Креон не используется в таком возрасте без хронической патологии.
Энтеросгель наоборот крепит стул.


Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.

При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.


Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, вероятнее это акне новорождённых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, но хирург, сказал, что ребёнок должен какать ежедневно, любым способом, не ждать. Так как тужится и пупок выдувала.

Принятый ответ

Ребёнок не должен какать ежедневно, особенно при гв, так как молоко хорошо усваивается ему просто нечем ходить так часто.
Натуживание никак не влияет на формирование пупочной грыжи.
Если пупочное кольцо широкое, а мышцы слабые, то грыжа будет и без ннатуживаний.
Всё дети тудаться, это нормально. Ребёнку нужно учиться какать.

Здравствуйте, энтеросгелем Вы спровоцировали запор. Если стул не стимулировать До скольки дней бывает задержка? Ребёнок полностью на искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, ребёнок полностью на ГВ,только по чайной ложке через день начали пробовать овощные и фруктовые пюре.
Если не стимулировала 1раз в неделю, но хирург сказал должна каждый день, и по этому, то микро клизма, то газ трубочка,а от свечи глицериновой беспокойная.

Согласно воз, на гв ретенок может какать 1 раз в 7 дней.
Если стул не твёрдый, реьенка это не беспокоит не нужно стимулировать!

Молоко может усваиваться полностью! Главное,чтобы ребёнок мочился.
Ваш хирург не прав

Приком вводите

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.