Если ребёнок в 6 месяцев вздрагивает, передергивается

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Сейчас ребёнку 6,5 месяцев. Недавно заметила, что малыш вздрагивает, нечасто, но бывает раз-два за день. А бывает и через день. Посчитала, что старшая дочка (8 лет) неспециально пугает малыша: то громко засмеется над мультиком, то резко что-то скажет. Сынок от этого вздрагивал, теперь бывает и просто иногда дрожь. А сейчас присоединились передергивания, как-будто лимон съел и очень редко дрожь всего тела, которая длится 2-3 секунды. Такое было, когда он проснулся в коляске и вдруг задрожал. Как-то на руках тоже задрожал. Переживаю. Планово ходили к неврологу, сказала, что ребёнок полностью здоров и развитие соответствует возрасту. У нас были немного увеличены желудочки в голове на 1 мм. Сейчас всё в норме. Сын бывает с плачем просыпается, потом сразу засыпает. Эти симптомы появились недавно. Что это может быть?

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку. Передергивания чаще всего бывают в рамках периода дентации или доброкачественных миоклоний младенчества. Вздрагивания на фоне неожиданного звука являются нормой и у взрослых

Я, к сожалению, не успеда снять. Ребёнок задрожал, как-будто ему холодно. Это длилось буквально секунд 5. Такое у нас началось где-то с 6 месяцев. Через неделю нам уже 7.

Зубы при этом лезут? Есть повышенное слюнотечение? Тащит все в рот?

Такое бывает нечасто. Всего раза 2-3. А вот вздрагивает от шума почаще, бывает и не шумно вроде бы, а все-равно вздрогнул.

Да, у нас как раз зубы нижние прорезадись

Много слюны, сильно набухали десна. Буквально дня 2 назад прорезался один зуб, а сегодня второй

Принятый ответ

Вероятнее такие передергивания связаны болезненным ощущениями в ротовой полости. Такое часто бывает у деток. Если нет потери сознания, закатывания глаз,то повода для волнений нет

Спасибо большое!

Здравствуйте.
По описанию у ребёнка доброкачественные миоклонии младенчества. Нередко передергивания могут сопровождаться мочеиспусканием. Это физиологическая норма.

Подскажите, к какому возрасту они должны пройти?

До 2 лет. Чаще проходят раньше.