Консультация педиатра /

Прибавка веса новорождённого — вопрос №2353637

Здравствуйте. Сын родился 28 июня. Вес 3150, 51 см. Вес при выписке 2945. При взвешивании в месяц вес 3570, рост 54 см. Педиатр говорит, что прибавка маленькая. Через неделю вес был 3680. Еще через неделю, сегодня, 3750. Почему такая маленькая прибавка. С рождения мучает повышенное газообразование. Принимаем БиоГаю 5 кап. 1 раз в день. До 1 месяца пили Эспумизан Беби, сейчас перешли на Боботик.
Может ли это быть лактозная недостаточность? Срыгивает, то сразу молоком, то может поспать и через 2 часа срыгнуть творогом. Ребенок активен. Может проспать 3-4 часа на улице и 4-5 часов ночью. Может висеть на груди, каждые 2 часа. Стул бывает несколько раз в день, может не быть. Но постоянно пукает с калом. Делали нейросонографиию - все в норме. Невролог тоже сказала, что проблем по своей части не видит.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится?
Попа краснеет?
Чувство прилива есть, когда ребёнок сосет?
После еды молоко еще остается?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стул на пенится, но жидкий. Бывает, что не впитывается. Чувство прилива есть. Молоко остается. Попа не красная

Педиатр
В таком случае лактазная недостаточность маловероятна.
Прибавки не большие, но они есть, молока достаточно.
Сейчас необходимо только почаще прикладывать к груди, лучше полносттю убрать пустышку, если сосет, чтоб чаще просил грудь.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Стул пенистый, жидкий?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, бывает жидкий, но не пенится
Педиатр
Анастасия, маловероятна лактазная недостаточность.
В целом прибавки на границе нормы.
Основная рекомендация это чаще прикладывать к груди.
Педиатр
Здравствуйте.
Срыгивания в каком объёме?
Стул пенится? Впитывается в подгузник?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, срыгивает всегда по-разному. Может быть немного, пару раз было прям много. Платок насквозь промок.стул не пенистый, но бывает жидкий
Педиатр
1. Весовая прибавка в 1 месяц не должна быть меньше 400. У вас 420. Не критично.

Чаще прикладывайте к груди
Пейте большей жидкости
Делайте массаж груди, контрастный душ
Сцеживайте после каждого кормления (обе груди), то что сцедили добавляйте на следующее кормление, даже 30 мл. Обязательно.

2. По описанию стула есть признаки ЛН.
Жидкий, выходит с пуком, газообразование повышенное. Сдайте кал на углеводы (при их повышении нужно пить лактазар /колиф).

Колиф 4 капли на 1 кормление. Сцедили 20 мл молока разбавили в нем 4 капли, дали сначала это молоко ребёнку, потом докормили грудью. Так делать каждое кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

От газиком чаще выкладывать на животик, велосипед делайте, высаживайте ребёночка.

Пока что наблюдайте за прибавкой веса. За следующий месяц должно быть не менее 500 гр, но лучше 800.
Педиатр
Здравствуйте, что смутило педиатра?
Прибавка в 1 мес в норме от 400 г, ребенок прибавил 625 г за месяц.
Вес оцениваем 1 раз в мес, еженедельно он может увеличиваться неравномерно.
Срыгивания в норме могут быть, объемом до 2 ст л. Кормление через 1.5-2-3 часа, кормление через час-нормы. Кормление по требованию. Ребенок должен быть правильно приложен к груди, чтобы не заглатывал много воздуха-во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди.

Повышенное газообразование, кал подтекает постоянно с пуками - это может указывать на транзиторную лактозную недостаточность вследствие незрелости ферментативной системы. Добавляйте в каждое кормление фермент лактазы - лактазар или колиф или бэбидок, эффект оценивается через 2 нед, курс от 4 нед.

Практикуйте позу высаживания, хороший выход, чтобы ребенок выпустил скопившиеся газы, если сам не справляется и беспокоится.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, лактозная недостаточность ее как-то можно установить? Помимо указанных вами препаратов БиоГаю и боботик оставляем? И можно ли разводить препараты в воде, а не в грудном молоке? Ночью будет проблемно, учитывая, что он может всю ночь провисеть на груди.
Педиатр
нет, это клинический диагноз, можете сдать кал на углеводы, но не всегда этот анализ информативен.

биогая можете оставить, пробиотик с доказанной эффективностью.

боботик - препараты на основе симетикона не имеют доказанной эффективности, однако, если Вы увидели,что ребенку с ним легче, можете оставить, вреда от него не будет.
Педиатр
согласно инструкции разводится в грудном молоке или смеси, я думаю ничего страшного,если разведете в воде.
Изикол бэби можно вводить непосредственно в рот ребенка.
Клиент
Галина Николаевна, небольшой набор веса связан с лактозной недостаточностью? Я, правильно понимаю, что данные препараты быстрее помогают дозреть ЖКТ?
Клиент
Галина Николаевна, также участковый педиатр настаивает на приёме Элькара. Я не стала его давать. Невролог оставила прием препарата на мое усмотрение. Стоит ли его принимать?
Педиатр
у ребенка в 1 мес нормальная прибавка веса.

В 2 мес посмотрите сколько наберет, набор веса у грудничка не оценивается ежедневно/еженедельно, если только нет патологии/недоношенности. Так как набор веса скачкообразный в течение месяца.

ЖКТ дозреет сама, фермент будет помогать организму переваривать лактозу, так как у малыша еще недостаточность фермента лактазы для переваривания лактозы.

Не надо элькар, ребенок хорошо прибавил в 1 мес, +625 г, это отличная прибавка в 1 мес.

Главный ориентир успешного ГВ - ежемесячная оценка набора веса, так же при недостатке грудного молока урежается у ребенка мочеиспускание.
Чаще прикладывайте к груди для стимуляции лактации.