Консультация гастроэнтеролога /

Нейромидин и урсосан — вопрос №1860360

Здравствуйте, совместимы ли препараты нейромидин и урсосан?
Нейромидин прописал проктолог на фоне хронических запоров. По ирригоскопии и колоноскопии выявлена долихосигма, опущение кишечника. К тому же, я длительно принимала слабилен, что привело к ленивому кишечнику. Вес 39, рост 153 см. Пью 2 таблетки 2 раза в день.
Урсосан прописал гастроэнтеролог на фоне загиба желчного пузыря.
Иногда боли в правом подреберье тупые. Сдавала трансаминазы - были повышены, после того как неделю прописала урсосан - трансаминазы пришли в норму. Сдавала на все гепатиты - отрицательно, аутоиммунный анализ печени - отрицательный. Хотя у меня пожелтело лицо с лета 2023 года после родов. Питаюсь правильно: овощи, фрукты, крупы. Из сладкого только мед. Выпечку исключила, жареное и колбасу не ем. Воды пью 1.8-2 литра. Все равно боли. По УЗИ с печенью, поджелудочной, селезенкой все в норме, только загиб желчного без его воспаления и без остатков желчи.
Можно ли совмещать два препарата?
Какую дозировку Урсосана мне пить?
А вообще что лучше: Урсосан, Хофитол или Аллохол?

Возраст: 25

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, добрый вечер! данные препараты можно принимать совместно. Из перечисленных вами препаратов наиболее эффективен Урсосан, суточная дозировка рассчитывается - 10мг на 1кг массы тела
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, я не особо понимаю, как мне дозировать 390 мг, если капсула одна на 250 мг

Клиент
Наталья Алексеевна, то есть Урсосан тоже влияет на отток желчи? А не просто ее разжижает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, урсосан обладает желчегонным действием. При вашем весе рекомендуется 2кап в сутки
Клиент
Наталья Алексеевна, нормально ли что после приема Урсосана горечь?
По фгдс у меня гастрит без атрофии слизистой, с двенадцатиперстной кишкой все в порядке. Заброса никакого и никуда нет.
Вот только жёлтая я почему то. Меня беспокоит этот вопрос. Раньше была белее побелки)
Клиент
Наталья Алексеевна, делала фгдс в мае 2023 года. Небольшая лёгкая гиперемия в антруме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если на фоне приема урсосана чувствуете горечь - уменьшайте дозировку на 1 капсулу. Также рекомендовала бы вам сдать анализы - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билрубин с фракциями, амилазу, ОАК
Клиент
Наталья Алексеевна, я прикрепила результаты анализов, что вы мне написали. Первых две фотографии это общий анализ и биохимия - это декабрь 2023 , две последниих это общий анализ и копрограмма 2024. Что можете сказать по поводу моих анализов? Я выпила Урсосан не после еды , а через два часа. По какой причине может быть горечь?
Спасибо!
Клиент
Наталья Алексеевна, буду вам очень благодарна за то, что вы уделите мне внимание и посмотрите анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгения, посмотрела результаты, анализы все в норме. Горечь появилась, потому что приняли препарат между приемами пищи, урсосан лучше принимать до или после еды сразу
Клиент
Наталья Алексеевна, могли бы вы посмотреть результаты анализа на дисбактериоз?
С поджелудочной не было проблем, по УЗИ все в порядке, ферменты поджелудочной в норме, амилаза около 30, химотрипсин 16.8, эластаза 645.
Вот присутствует долихосигма и опущение + загиб желчного пузыря.
Что можете сказать по этому поводу?
Прикладываю анализ.
Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите, пожалуйста, смог ли нейромидин повлиять на желчный пузырь?
А то после начала приема нейромидина у меня снова плохо оттекает желчь и кал стал светлым