Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1860443

Добрый день.Прошу посмотреть анализы и прокоментировать результат.УЗИ щетовидной железы проходила,все в норме,единственное имеет.Незначительные диффузные изменения щж.Интересует не понижены ли значения по анализам.Фирретин 24.7,начала пить сорбифер.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена.
Есть железодефицитная анемия, принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ОАК и ферритин
Какие жалобы у Вас?
Клиент
Гюльнар Видади кызы, жалоб нет...просто интересовало именно по анализам показатели.А именно смутило ТТГ,мне показалось низковат.Т.к.в сентябре я сдавала ТТГ он был 3.5,но сдавала я на 6 день месячных,а в этот раз на 15,смутило,что он понизился...
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ от цикла не зависит, и первый и второй раз он был а норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория! Гормоны (ТТГ, Т4 св., Т3 св.) в норме, что говорит о нормальной функции щитовидной железы. Диффузные изменения вероятнее всего обусловлены дефицитом йода, солите пищу йодированной солью для профилактики йододефицита. Глюкоза крови в норме - данных за нарушение углеводного обмена нет. Ферритин понижен (норма от 45), продолжайте прием сорбифера (курс 8 недель), через 3 дня после окончания приема перепроверьте в крови ферритин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
По данным УЗИ щитовидной железы диффузные изменения, это следствие недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Ферритин низкий. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Желательно держать его оптимально в пределах 60 - 80. Так же можно принимать сорбифер вместо ферретаба.
ТТГ от менструального цикла не зависит. Этот показатель работы щитовидной железы достаточно изменчив. Самое главное, что он у вас в пределах нормативов 0,4 - 4,0.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Ферритин низкий, норма от 45, продолжайте принимать препараты железа втечении 2х мес с последующим контролем. Сдайте витаминД, его дефицит может влиять на состояние вашего организма.
Эндокринолог
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасны главное чтобы узлов не было
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Для профилактики солите пищу йодированной солью, этого достаточно
По анализам только низкий ферритин, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца