Рентген шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Беспокоят головокружения, болит спина в грудном отделе, в области шеи, бывает немеют пальцы на руках, затылок, очень часто закладывает уши, иногда бывает шум в ушах, сделала рентген, посмотрите пожалуйста, может эти симптомы быть связаны с остеохондрозом?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! По р-графии есть косвенные признаки протрузий в шейном отделе. Болевой синдром поддерживать они могут. Рекомендуется пройти уздг бца, аудиограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, Уздг бца в норме, делала, а аудиограмма для чего нужна?

Аудиограмма позволяет определить, как человек воспринимает различные звуки, выявить возможное снижение слуха. Для определения природы заложенности ушей, шума. Нет ли профессиональной вредности ввиде шума?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, нет.
Скажите пожалуйста, моё состояние может быть связано с тем что в заключении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, не нужно ли сделать МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна и скажите пожалуйста, нарушение венозного оттока может быть из-за этого?

Боли, онемение в руках могут быть из-за проблем с позвоночником. МРТ шейного отдела при данной картине рентгена показано. Нарушение венозного оттока определяется по УЗИ сосудов шейного отдела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, скажите пожалуйста, а ещё есть ЭЭГ и рэг, если я не ошибаюсь, не нужно их делать?

Нет, к ЭЭГ показаний нет, рэг для практики неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Александровна, поняла, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенография в плане наличия грыж и протрузий не совсем информативна, лучше делать МРТ шейного отдела, также УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, по данному рентгену можно сказать только об остеохондрозе?

Да, на рентгенограмме кроме остеохондроза больше ничего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, протрузий нет?

Протрузии и грыжи видны только на КТ или МРТ, МРТ информативнее