Рентген шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Беспокоят головокружения, болит спина в грудном отделе, в области шеи, бывает немеют пальцы на руках, затылок, очень часто закладывает уши, иногда бывает шум в ушах, сделала рентген, посмотрите пожалуйста, может эти симптомы быть связаны с остеохондрозом?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! По р-графии есть косвенные признаки протрузий в шейном отделе. Болевой синдром поддерживать они могут. Рекомендуется пройти уздг бца, аудиограмму.

Елена Александровна, Уздг бца в норме, делала, а аудиограмма для чего нужна?

Аудиограмма позволяет определить, как человек воспринимает различные звуки, выявить возможное снижение слуха. Для определения природы заложенности ушей, шума. Нет ли профессиональной вредности ввиде шума?

Елена Александровна, нет.
Скажите пожалуйста, моё состояние может быть связано с тем что в заключении?

Елена Александровна, не нужно ли сделать МРТ ?

Елена Александровна и скажите пожалуйста, нарушение венозного оттока может быть из-за этого?

Боли, онемение в руках могут быть из-за проблем с позвоночником. МРТ шейного отдела при данной картине рентгена показано. Нарушение венозного оттока определяется по УЗИ сосудов шейного отдела.

Елена Александровна, скажите пожалуйста, а ещё есть ЭЭГ и рэг, если я не ошибаюсь, не нужно их делать?

Нет, к ЭЭГ показаний нет, рэг для практики неинформативно.

Елена Александровна, поняла, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенография в плане наличия грыж и протрузий не совсем информативна, лучше делать МРТ шейного отдела, также УЗИ сосудов шеи.

Марина Алексеевна, по данному рентгену можно сказать только об остеохондрозе?

Да, на рентгенограмме кроме остеохондроза больше ничего не видно

Марина Алексеевна, протрузий нет?

Протрузии и грыжи видны только на КТ или МРТ, МРТ информативнее