Шарик над лопаткой
Нашла шарик при поднятии руки, после узи так и не поняла, что это. Был осмотр хирурга и ортопеда, не болит, прощупается если только поднимаю руку. Не понимаю нужно ли сделать другое узи или еще найти специалиста другого. Подскажите, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото самого образования, если не видно отметьте маркером область где находится.
Елизавета Александровна, прикрепила, он как будто возле мышцы, на правом плече такого нет
Не совсем типично для гигромы, расположение достаточно поверхностно, но все может быть учитывая что образование визуалищируется только при определённом движении, возможно ещё что это осумкованная гематома. По всем данным только гадать, образование жидкостное, при возможности его можно отпунктировать и станет понятнее что это и как лечить.
Елизавета Александровна, насколько это опасно и нужно делать? ?
Я написала что нужно сделать, а опасность оценивать не могу так как о чем точно идёт речь мы не знает, если гигрома или гематома то ничего страшного в данных процессах нет.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте ?
Скажите, пожалуйста, образование видно глазом?
Дмитрий Юрьевич, нет, оно только в определенном положении руки назад прощупывается, когда сгибаю в локте и увожу за голову, фото прикрепила ?
Обведите маркером, пожалуйста.
Дмитрий Юрьевич, да, я приложила фото ?
Посмотрел.
Для гигромы не совсем типичное расположение.
Рекомендую обратиться на приём к врачу-хирургу, чтобы воочию оценить ситуацию.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, я была у хирурга, он направил к онкологу для подстраховки, думаю нужно ли сходить к другому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Травмы данной области в недавнем прошлом не было?
Для гигромы какое-то поверхностное расположение, не думаю, что это она.
Антон Андреевич, нет, может тяжелее поднимала, оно твердое на ощупь как лимфоузел и как бы внутри, когда руку завожу за голову и сгибаю в локте, прикрепила фото
Фото оценил. Сказать однозначно о природе данного уплотнения сложно.
Оно небольшое, находится поверхностно, с жидкостным компонентом - если у онколога, к которому Вас направили удастся пропунктировать данное образование, понять природу жидкости в ней, провести её (жидкости) цитологическое исследование - то хорошо. Но следующим этапом лучше данное образование иссечь в пределах здоровых тканей с дальнейшим гистологическим исследованием, да и дело с концом. А если первый пункт с пункцией не удастся (учитывая размеры, такое вполне возможно), то, на мой взгляд, стоит сразу прибегнуть ко второму пункту.
Вполне возможно, что это простая эпидермальная киста.
Антон Андреевич, поняла, спасибо большое за ответ! Как Вы считаете, у меня есть очень хороший узист, есть ли смысл сделать еще одно УЗИ? ?
Разумеется, получить альтернативное мнение, особенно в не до конца понятной ситуации, будет не лишним. Особенно, если доктор знает своё дело.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ образование жидкостное. Жидкостным может быть и гигрома, и атерома, и киста (правда непонятно какая).
И размеры какие то плоские, примерно 20 х 2 мм.
Смотрю Вас направляет травматолог ортопед на консультацию к онкологу. Чем он это объясняет? У Вас что уже есть какая либо онкология?
Спасибо.
Андрей Сергеевич, я пришла к хирургу, потом на узи, потом к ортопеду, потом к онкологу направили, это все в один день, нет, он сказал, чтобы проверили это образование ?
Вас понял.
Тогда лучше перестраховаться и проконсультироваться у онколога по опухолям кожи и подкожной клетчатки (есть такие узкие онкологи).
Андрей Сергеевич, это может быть что-то серьезное? ?
Мне кажется, что нет, ничего серьезного быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото и результатами обследования ознакомился.
С большой вероятностью это доброкачественное образование по типу кисты или гигромы.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться с врачом-онкологом, провести биопсию данного образования, провести забор жидкости на цитологию (если технически это удастся сделать).
Затем в зависимости о результаты биопсии станет ясно какой природы все же было это образование. И можно будет планировать его удаление.
В проведении повторного УЗИ необходимости сейчас не вижу.
Василий Михайлович, спасибо большое за подробный ответ ??
Пожалуйста)
Был рад помочь)