Консультация терапевта /

Воспаление лимфузлов после резаной раны и прививки от столбняка — вопрос №1861117

Добрый день.

В результате несчастного случая получила глубокую резаную рану кантом лыжи.

В хирургии зашили и поставили прививку от столбняка.

На 4 день место прививки опухло и начало болеть, а также увеличились лимфузлы на шее с противоположной от прививки стороны.

При этом температуры нет, шов чистый, принимаю антибиотики по рекомендации хирурга.

Скажите, подобная реакция может появится от прививки? Или она свидетельствует о заражении раны?

Спасибо!

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте
Да , такая реакция возможна , нужно ещё пару дней понаблюдать , если останется всё также -сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, такое бывает , антибиотики продолжайте + пейте пробиотики . Можно добавить антигистаминный препарат , чтобы отек уменьшился -Цетрин 10 мг 1 раз в день -10 дней , если отек станет больше и будет долго проходить, то сдайте общий анализ крови + срб .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте если было бы попадание инфекции рана бы воспалилась
Такие симптомы конечно же характерны
К антибиотикам приключиться НПВП ( нимесил или ибупрофен или ибуклин 1 рд 5-7 дней)
Если симптомы сохраняться сдать анализ ( оак, с реактивный белок )
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения диагноза, но заражение возможно. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую обратиться на очный прием к хирургу. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Да, возможно на введение вакцины лимфоузлы увеличились. Но за состоянием своим наблюдайте. Если будет повышаться температура, то обратиться к врачу очно и сдать оак и срб.
Пока можно выпить парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Антигистаминный - цетрин 10 мг 1 раз в день, 3-5 дней
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Такое может произойти после прививки,но Вы защищены приемом антибиотиков,можно только добавить антигистаминные препараты(цетрин 10 мг/д)местно мазь индовазин