Восстановление менстр цикла!

Здравствуйте! По узи матка 41:35:45объем 34см куб! Эндометрий толщина 2.3мм!однородной эхоструктуры!Прав яичник28:10:20мм объем 2.9см куб:фоллик 3.0-6.5мм в срезе до3 лев яичн24:15:22 объем4.0см куб Как востановить цикл без гормонов? Спасибо!

Нет!
47 лет

Здравствуйте! Вас беспокоит нерегулярный цикл? Как давно началось? Можете прикрепить УЗИ? Кровь на гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена Александровна, нет не сдавала! Последние месячные 21.12.2023г возраст 47 лет вес 50кг

УЗИ было почти год назад, нужно сделать свежее, тем более сейчас задержка и необходимо оценить состояние эндометрия и яичников. По УЗИ будет понятно, когда ждать менструацию и в каком состоянии находится яичники. Также рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.(как начнется менструация). Сейчас можно поддержать организм витаминно-минеральным комплексом, например, Менсе, Эстровэл, Фамвиталь на 3 месяца. Нет приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена Александровна, я отправила новое узи

Эндометрий очень тонкий, поэтому нет менструации и в ближайшее время она самостоятельно не начнется. Здесь два варианта: начать прием витаминов и ожидать самостоятельную менструацию, либо принимать Цикло-прогинову по 1т*1р в день и после отмены придёт менструация. Как начнётся, рекомендую сдать кровь на гормоны. Фолликулов в яичниках немного, начинается фаза менопаузального не

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена Александровна, потливость есть! Повышается артериальное давление! Принимаю магний и глицин:иногда перендоприл 4мг!

Это связано с перименопаузой, поэтому нужна гормональная терапия, раз есть жалобы. Можно, конечно, попробовать витамины и препараты Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин, но эффекта не всегда достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена Александровна, как вы относитесь к инозитол!? В моем случае поможет?

Нет, он не обладает таким эффектом. Обычно его назначаем молодым женщинам с избыточной массой тела и нерегулярным циклом. У женщин 40+ он, к сожалению, мало эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена Александровна, не хотелось бы гормонов! Я на них была:полип! Продлить оставшимся фолликулам качество можно продлить? При месячных не было этих жалоб:потливости давления!

Нет, смысл не в наличии или отсутствии менструации, а в том, что яичники уже слабо работают и выделяют мало эстрогенов. На фоне этого дефицита возникают такие жалобы. Можно, к примеру, восстановить цикл, но климактерические симптомы не уйдут. Не стоит бояться гормонов, нужно просто их правильно подобрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена Александровна, поняла! Что бы вы посоветовали в моем случае?

Принятый ответ

Если нет противопоказаний к МГТ, то принимать гормональные препараты, это Ваша молодость, качество жизни, энергия. Рекомендую начать прием Цикло-прогиновы по 1т*1р в день и сразу заметите улучшение. Если понравится, то можно оставить этот препарат, либо Фемостон 1/10. Необходимо будет сделать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к применению препарата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Елена Александровна, Спасибо большое!

Зарема, здравствуйте. Сколько нет менструации? Есть ли свежее обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Анна Николаевна, только узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Анна Николаевна, узи омт! Скинула!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Анна Николаевна, последний цикл 21.11 2023г присутствуют приливы:артер давление!

Добрый вечер!
Вы сдавали Лг, ФСГ, эстрадиол. ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Екатерина Сергеевна, здраствуйте нет только узи:Я прикрепила узи

Жалобы на приливы, потливость , нарушение сна, есть?
Я посмотрела Ваше Узи, эндометрий тонкий , менсируации пока не будет. Нужно посмотреть Ваши гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Екатерина Сергеевна, гормоны не сдавала! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарема
Клиент

Екатерина Сергеевна, потливость есть:ночной сон относительно норм:давление бывает:принимаю магний:глицин

Нужно их сдать)

Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Если у Вас нарушение менструального цикла, то это с огромной вероятностью связано с перименопаузой.