Консультация гинеколог-эндокринолога /

Восстановление менстр цикла! — вопрос №1861203

Здравствуйте! По узи матка 41:35:45объем 34см куб! Эндометрий толщина 2.3мм!однородной эхоструктуры!Прав яичник28:10:20мм объем 2.9см куб:фоллик 3.0-6.5мм в срезе до3 лев яичн24:15:22 объем4.0см куб Как востановить цикл без гормонов? Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет!

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вас беспокоит нерегулярный цикл? Как давно началось? Можете прикрепить УЗИ? Кровь на гормоны не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, нет не сдавала! Последние месячные 21.12.2023г возраст 47 лет вес 50кг

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
УЗИ было почти год назад, нужно сделать свежее, тем более сейчас задержка и необходимо оценить состояние эндометрия и яичников. По УЗИ будет понятно, когда ждать менструацию и в каком состоянии находится яичники. Также рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц.(как начнется менструация). Сейчас можно поддержать организм витаминно-минеральным комплексом, например, Менсе, Эстровэл, Фамвиталь на 3 месяца. Нет приливов, повышенной потливости, эмоциональной лабильности?
Клиент
Елена Александровна, я отправила новое узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометрий очень тонкий, поэтому нет менструации и в ближайшее время она самостоятельно не начнется. Здесь два варианта: начать прием витаминов и ожидать самостоятельную менструацию, либо принимать Цикло-прогинову по 1т*1р в день и после отмены придёт менструация. Как начнётся, рекомендую сдать кровь на гормоны. Фолликулов в яичниках немного, начинается фаза менопаузального не
Клиент
Елена Александровна, потливость есть! Повышается артериальное давление! Принимаю магний и глицин:иногда перендоприл 4мг!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это связано с перименопаузой, поэтому нужна гормональная терапия, раз есть жалобы. Можно, конечно, попробовать витамины и препараты Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин, но эффекта не всегда достаточно
Клиент
Елена Александровна, как вы относитесь к инозитол!? В моем случае поможет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, он не обладает таким эффектом. Обычно его назначаем молодым женщинам с избыточной массой тела и нерегулярным циклом. У женщин 40+ он, к сожалению, мало эффективен
Клиент
Елена Александровна, не хотелось бы гормонов! Я на них была:полип! Продлить оставшимся фолликулам качество можно продлить? При месячных не было этих жалоб:потливости давления!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, смысл не в наличии или отсутствии менструации, а в том, что яичники уже слабо работают и выделяют мало эстрогенов. На фоне этого дефицита возникают такие жалобы. Можно, к примеру, восстановить цикл, но климактерические симптомы не уйдут. Не стоит бояться гормонов, нужно просто их правильно подобрать
Клиент
Елена Александровна, поняла! Что бы вы посоветовали в моем случае?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если нет противопоказаний к МГТ, то принимать гормональные препараты, это Ваша молодость, качество жизни, энергия. Рекомендую начать прием Цикло-прогиновы по 1т*1р в день и сразу заметите улучшение. Если понравится, то можно оставить этот препарат, либо Фемостон 1/10. Необходимо будет сделать маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё хорошо, то противопоказаний к применению препарата нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зарема, здравствуйте. Сколько нет менструации? Есть ли свежее обследование?
Клиент
Анна Николаевна, только узи
Клиент
Анна Николаевна, узи омт! Скинула!
Клиент
Анна Николаевна, последний цикл 21.11 2023г присутствуют приливы:артер давление!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер!
Вы сдавали Лг, ФСГ, эстрадиол. ТТГ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здраствуйте нет только узи:Я прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Жалобы на приливы, потливость , нарушение сна, есть?
Я посмотрела Ваше Узи, эндометрий тонкий , менсируации пока не будет. Нужно посмотреть Ваши гормоны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, гормоны не сдавала! ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, потливость есть:ночной сон относительно норм:давление бывает:принимаю магний:глицин
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужно их сдать)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?
Если у Вас нарушение менструального цикла, то это с огромной вероятностью связано с перименопаузой.