Консультация ветеринара /

Жидкий стул у щенка от Farmina с тыквой — вопрос №1861462

Добрый день! Щенок 4 месяца, у заводчика кормили натуральной и иногда роял Кан нос для щенков, дома полторы недели кормила натуральной и плавно за 5 дней перешла на Farmina ягненок черника, все было хорошо, стул оформленный 2 раза в день, сменила на Farmina ягненок тыква черника низкозерновой, кормила 2 дня и начался желтый и жидкий стул. В первый день давала смекту каждые полтора часа по 2 мл и полисорб, корм вернула на низкозерновой, стул утром стал чуть более оформленный, но желтый. Стул после каждого кормления, 3 раза в день. Сегодня кормила 2 раза, смекту не давала, у грумепа съел лакомства и вечером начался понос. Как помочь щенку?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент соблюдать строгую диету- один вид корма без лакомств и добавок. Адсорбенты внутрь ( Смекта, Энтеросгель или аналогичные) 3-4 р/ день 3-5 дней. Если в течении 1-2 дней не будет положительной динамики или появятся другие симптомы ( ухудшение аппетита, вялость, рвота)- обязательно очный осмотр и проведение дополнительной диагностики (ПЦР желудочно -кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости), что бы исключить иные причины диареи ( инфекционные и инвазионные в частности).
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ. Мы сходили на очный прием и сдали кровь, пцр на простейшие. Назначили глистогонку пока, эспумизан и смекту. Ждем ПЦР. Не могли бы Вы объяснить, что значит этот анализ крови?

Ветеринар
По результатам анализа есть признаки воспалительного процесса, в частности лимфоцитоз чаще всего возникает при наличии инфекционных заболеваний.
Клиент
Екатерина Александровна, он вообще не похож на больного, носится как лошадь, ест нормально, пьет. Кроме того, что стул жидкий днем был, с тех пор пока больше в туалет не ходил. Пукает много. Дала по назначению врача эспумизан бэйби, но все равно газики. Надо ли смекту продолжать давать, если он только пукает ? Я пока не давала, боюсь еще и запора. Сдали анализ на все виды инфекций, но он будет готов только через 3 дня. На УЗИ сегодня не было мест. Я переживаю за него. Инфекционные процессы в это в том числе и глисты? Заводчик говорил глистогонить раз а 3 месяца, врач раз в месяц. Как правильно? Завтра начнем Фебтал на 3 дня принимать.
Ветеринар
Если диареи нет, смекту можно не давать. Инвазии гельминтов чаще сопровождаются эозинофилией, а повышение лимфоцитов обычно характерно именно для различных инфекций. Многие возбудители не вызывают ухудшения общего состояния, только воспалительные явления в кишечнике, сопровождающиеся нарушением пищеварения и изменения стула.
Для профилактики гельминтоза достаточно обработок 1 р/ 3 месяца. Для лечения используют другие схемы.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за Ваши подробные ответы! Сегодня пришел анализ на инфекции. Обнаружено Кампилобактер (Campylobacter app.) . Соорентируйте, пожалуйста, это лечат антибиотиками? Еще раз огромное спасибо за Ваши ответы! Надо ли в этом случае еще УЗИ делать?
Ветеринар
Препараты первого выбора при кампилобактериозе антибиотики группы макролидов( например тилозин), курс определяет и контролирует лечение лечащий врач. Как правило кампилобактериоз достаточно успешно лечится.
УЗИ можно будет сделать, если симптомы сохранятся по окончании курса антибиотиков.
Клиент
Екатерина Александровна, пожалуйста, ответьте на несколько последних вопросов. На момент лечения надо ли его перевести на лечебный корм серии гастро или остаться на низкозерновом корме? Надо ли будет как то прикрывать антибиотики? Например линексом, разо или чем-то таким? Что-то из серии Ветала?
Ветеринар
Диета гастро будет предпочтительнее на время лечения и в течении двух недель после. Как правило пробиотики не требуются, но если решите давать лучше остановить выбор на ветеринарных препаратах ( Ветом, фортифлора).
Клиент
Врач нам сегодня назначил на выбор Синулокс/Синуксол/Кладакса 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней. Я так понимаю - это антибиотики широкого спектра? Пожалуйста, подскажите они нам подойдут? Выше Вы писали о другом виде антибиотика.
Ветеринар
Амоксициллин тоже назначают при кампилобактериозе, можно начать с него. Нужно иметь ввиду что клавулановая кислота, входящая в состав этих препаратов может оказывать слабящее действие, поэтому окончательный эффект оценивают после завершения курса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, большое спасибо!