Консультация педиатра /

Стоит ли возвращаться к безлактозной смеси — вопрос №794888

Нам 6 месяцев, до 2 месяцев лежали в больницы, мы недоношенные на 34 недели, сначала были антибиотики, потом обнаружили клостридию и клапсиелу и лечили их, потому что было подозрение что это они дают понос и дуло живот..параллельно принимали лактозар затем калиф они не давали успеха и подозрение на лактозную недостаточность не стали рассматривать.. выписались мы сами, пропили дома бифидум и лактобактерии и перевели на безлактозную смесь, все нормализовалось, стабильный стул раз в сутки, хороший мягкий живот, сейчас 6 месяцев педиатр сказала переходить на обычную смесь одним днём.. первое 30 добавляете лактозной, затем 60 и тд к концу дня полное кормление, все хорошо было в первый день, а потом понос раз в сутки, но такой что весь впитывается в подгузник, много газиков, а так в целом самочувствие хорошее, что делать? Сейчас 3-й день на similac gold

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Причина скорее всего в таком быстром переходе на новую смесь - переходить нужно за 5-6 дней. Возможно все же есть лактазная недостаточность и безлактозная смесь не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас что посоветуете делать ?

Педиатр, Эндокринолог
Добавлять в новую смесь лактазар или лактазу беби, калиф.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Переход резкий произошёл,возможно, что фермент вырабатывается чуть ниже нормы. Поэтому проявления есть, теперь нужно время для адаптации организма .
Сейчас чем можно помочь добавить фермент лактазар. Перед кормлениями изначально перед каждым, далее отменять постепенно и следить за реакцией.
Что то из прикорма введено ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, начинали с каш, рисовая, гречневая безмолочные, на время перехода на другую смесь не даём ничего чтобы видеть реакцию, стоит добавить? Если да то что?
Педиатр
Здравствуйте, переход конечно стоило делать плавный не за один день, так как это стресс для кишечника, он не может выработать сразу большое количество фермента.
Со временем все восстановится, можно к обычной смеси добавлять лактазар, через кормление и постепенно его убрать
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, как долго его принимать ?
Педиатр
Через кормление давайте 5-7 дней, дальше раз в 2-3 дня убирайте по капсуле в день.