Консультация гастроэнтеролога /

Отравление, что принять? — вопрос №2227435

Вчера ночью, после посещения рыбного ресторана, в течение 4 часов была многократная рвота и частый понос водой. Далее уснула. Весь день ничего не было, только сильная слабость, проспала весь день. Поела сухарики и бульон. Пила смекту и полисорб. Сейчас съела кекс с чёрным кофе - урчит в животе. Подскажите, пожалуйста, как лечиться и что нельзя есть. Я на отдыхе. С собой есть следующие лекарства: смекта, полисорб, энтерофурил, мезим, максилак, дюспаталин, семитикон.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте рекомендую прием следующих препаратов
1. Энтерофурил 100мг - 2 капсулы, 3 раза в день, 7 дней
2. Полисорб - 2-4 грамма в пол стакане воды, 3 раза в день, 5 дней. ( между приемом этого препарата и энтерофурилом должен пройти как минимум час)
3. Дюспаталин - по 1 таблетке при болях в животе, не более 2 раз в день.

По питанию - исключить молочку, острые, жирные, жаренные блюда, свежие фрукты и овощи, кофе, газировку, алкоголь. Желательно в первое время кушать только щадящую и нейтральную пищу
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, если понос нет, энтерофурил все равно нужен? Сейчас съела кекс стало подташнивать. Может мези во время еды?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Мезим пить нет необходимости. Терапию нужно принимать до полного исчезновения симптомов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Желательно после лечения поропить ещё пробиотик неделю. ( линекс, баксет… что угодно из того что есть)
Клиент
Артём Витальевич, поняла. Сейчас пробиотик не нужен?
Клиент
Артём Витальевич, значит от кофе могло стать хуже?
Гастроэнтеролог, Педиатр
С энтерофурилом пробиотик пить бессмысленно. Энтерофурил его уничтожит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Максилак после лечения энтерофурилом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, какая дозировка Энтерофурила?
Максилак саше?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, максилак капсулы. Энтерофурил 200
Гастроэнтеролог
Рекомендую следующую схему:
Энтерфурил 200 мг 4 р в день 7 д
Максилак по 1 капс 1 р в день 7д
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 7 д
Смекта по 1 пак утром натощак и на ночь 3 дня.

Из питания исключить:
Острое, жирное, жареное, копчености.
Кофе можно с молоком
Клиент
Марина Константиновна, скажите, пожалуйста, если поноса сегодня весь день нет, то этнерофурил все равно нужен?
Гастроэнтеролог
Да, т к он убирает плохую флору кишечника а не просто убирает диарею
Клиент
Марина Константиновна, энтерофурил в любое время от еды?
Гастроэнтеролог
Да , в любое
Клиент
Марина Константиновна, хотела ещё спросить, к вечеру небольшая тошнота, рвоты нет. Это нормально при отравлении? Уже 2 ой день после отравления...
Гастроэнтеролог
Да, это нормальная реакция, симптомы могут беспокоить до 4-5 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
обильный питьевой режим.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
максилак по 1 капс в день 14 дней
смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. Можно ли что-то сладкое? Шоколад? Выпечку? Чувствую без этого сильную нехватку каллорий
Гастроэнтеролог, Терапевт
выпечку нет, шоколад небольшое количество можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
по вашему описанию похоже на инфекцию
Сейчас можно:
Питьевой режим
Регидрон 1 пак на литр воды в течение дня пить 1 день
Полисорб 3 р в сут 1 день
Энтерофурил 200 мг 4 р в сут 1 неделю
Смекта по 1 пак 3 р в сут 5-7 дней
Максилак по 1 капс 7 дней
Ограничьте пока жирное, жареное, свежие фрукты и овощи
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А шоколад, выпечку можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хлебобулочные пока ограничьте, шоколад если только темный и пару долек
Гастроэнтеролог
Юлия, добрый день.
По описанию признаки кишечной инфекции/пищевой токсикоинфекции.
Вам необходимо начать полноценный курс лечения:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, если нет возможности купить - можно заменить на Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней.
5. Мезим 3 раза в день во время еды 7 дней.
Если сохраняется тошноту - купите Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, очень хорошо убирает тошноту.
Обильное питье не менее 2х литров воды в день.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты до момента пока самочувствие не улучшится.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Вопрос: пропила энтерофурил 3 дня. Сейчас все хорошо, стул нормализовался, тошноты нет. Можно прекратить приём? Осталось таблеток на 2 дня нще....
Гастроэнтеролог
Юлия, Энтерофурил пропейте как минимум 5 дней, чтобы курс был завершен. Все остальные лекарства можно прекратить принимать.