Консультация ревматолога /

Есть ли артрит? — вопрос №1861495

Здравствуйте. 3 года назад после тяжелого течения ковид заболели тазобедренные суставы, по мрт некроз, перенесла 2 операции, эндопротезирование обеих тазобедренных суставов. Параллельно заболели плечи, по мрт некроз. Предстоит операция. 2 недели назад боли в голеностопах, по мрт некроз таранной кости обеих ног... как это закончить? Что делать? Подскажите пожалуйста. Веду здоровый образ жизни, не имею хронических заболеваний, никогда ничего не ломала, не имела дисплазии в детстве, не переносила операций кроме удаления аппендикса. Мне 31 год. На протяжении 3 лет постоянно высокий ревматоидный фактор, врачи хотят выставить диагноз артрит, но мелкие сустава не болят, нет скованности по утрам, все антитела отрицательны. Мне 31 год. Прошу подсказать по имеющимся анализам может ли иметь место артрит? Во время ковида 20 дней лечили дексаметазоном капельно и внутримышечно. Сейчас принимаю вессел дуэ ф по назначению врача, витамин д, кпльцемин адванс.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Мелкие суставы кистей никогда не болели, не припухали?
2. Нет ли у Вас сухости во рту, в глазах?
3. КТ органов грудной клетки когда выполняли?
4. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис сдавали?
5. Нет ли у Вас патологии щитовидной железы?
6. Скажите, по плечевым суставам какая стадия асептического некроза? На когда назначена операция?
7. Уровень ревматоидного фактора у Вас растет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, Добрый день
1. Нет
2. Нет
3. Год назад, ничего не беспокоит в этой области
4.да, отрицательно
5. Перед ковидом был подострый тиреодит, более ни разу не беспокоит анализы и антитела в норме
6.3-4 стадия, жду квоту, готовы оперировать в ближ время
7. Да, в начале был 20, далее 100, теперь 77, всегда по разному
Денситометрия свежая в норме

Ревматолог, Терапевт
Причин повышения ревматоидного фактора может быть много: например, ревматоидный фактор может повышаться за 10 лет ДО начала проявлений ревматоидного артрита, также ковид мог стать толчком для такого ответа Вашей иммунной системы в виде повышения РФ (и это не значит, что ревматоидный артрит у Вас разовьется), бывает повышение ревматоидного фактора бессимптомное у абсолютно здоровых людей, может повышаться на фоне патологии щитовидной железы (подострый тиреоидит у Вас был, он мог спровоцировать повышение РФ). Одно точно - без наличия клинической картины по одному лишь повышению ревматоидного фактора говорить о ревматоидном артрите нельзя.
По поводу асептического некроза: к сожалению, после ковида описаны случаи множественных асептических некрозов, особенно у пациентов, получавших в лечении ГКС. И асептические некрозы развиваются не только сразу после ковида, но и в отдаленных последствиях.
После протезирования плечевых суставов Вам нужно обсудить с доктором вариант введения золедроновой кислоты с целью лечения асептических некрозов таранных костей и профилактики новых некрозов. Единственный момент - несколько лет после введения данного препарата не рекомендуется беременность.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Подскажите пожалуйста то есть вы советуете не оперировать таранную кость а пробовать лечить? Тк ортопеды говорят что некроз лечению не подлежит. Подскажите пожалуйста что за кислота и чем она может мне помочь в данной ситуации? Благодарю
Клиент
Виктория Владимировна, еще подскажите пожалуйста, во время ковида сделали укол в живот тоцилизумаб, он мог спровоцировать РА и некрозы?
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
1. Если нет полного отторжения участка таранной кости, то я советую попробовать сначала консервативное лечение. Начальные стадии асептического некроза поддаются консервативному лечению. Золедроновая кислота снижает процесс костного разрушения, таким образом останавливается зона некроза.
2. Нет, тоцилизумаб не мог спровоцировать повышение РФ и развитие асептических некрозов. Наоборот, тоцилизумаб используют в лечении ревматоидного артрита.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Подскажите пожалуйста что можно сейчас применять в качестве поддержки для организма дополнительно? И через какое время контролировать РА?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас принимайте витамин Д 2000МЕ/сут ежедневно и соблюдайте диету, богатую кальцием или принимайте по 1 таблетке кальция карбоната или цитрата с ужином.
Если не проводили лабораторный контроль витамина Д 25(ОН)Д - лучше это сделать. Так как если будет выявлен его дефицит или недостаточность, то дозы для приема будут гораздо выше.
Ревматоидный фактор можете сдать через 6 месяцев.
Клиент
Виктория Владимировна, благодарю
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Увы, но сейчас мы все чаще видим подобную ситуацию у молодых пациентов - это отдаленные и еще не сильно изученные последствия ковида, с обширной терапией гормонами в период пандемии.
Вам показана терапия бифосфонатами. Сейчас это единственный доступный вариант профилактировать новые и новые рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый вечер
Благодарю
Подскажите пожалуйста какие именно препараты выбрать и как принимать?