Что делать с простатитом

Сдал анализ спермы на посев:Escherichia coli -10в 6 Klebsiella oxytoca на флору мазок : эпителий плоский2-3 эпителий цил-0-2 лейкоциты нейтрофильные 1-3 сперматозиды 20-28 бактериальная флора-умерен.количество липоидные тельца умеренное количество остальное нули

ДГПЖ Ишемия
60 лет

Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? Вы описываете посев эякулята. Для подтверждения простатита сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.

Доброго времени суток.
Если исходить из вашего описания, то активности простатита нет.
Приложите результаты анализов, УЗИ.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
ПСА сдавали?

Владимир Александрович, а кишечная палочка по анализу 10 в 6 степени не дает воспаление? Беспокоят боли над лобком внизу живота промежности и в районе пояса спереди

Доброе утро.Какие жалобы у Вас?Бкатерии в сперме требуют лечения,лишь есть есть активный процесс по результатам микроскопии секрета предстательной железы.

День добрый. Какие жалобы? прикрепите рез-ты анализов, плиз.
По мазку оценить процесс в простатте нельзя!
Для оценки активности воспалительног процесса в простате нужно пройти пальц. рект. исследование (размер, болезненность, плотность) и сдать при этом секрет простаты на микроскопию и бак. посев. Также важны результаты ТРУЗИ (УЗИ простаты и семенных пузырьков), и обязательно ПСА крови (онкомаркер простаты - сдавать ЕЖЕГОДНО с 40 лет).

Дмитрий Владимирович,результаты прикрепил пальпация железы : чувствительная не увеличена плотноэластическая.жалоб; боли над лобком внизу живота промежности и в районе пояса -спереди.Трузи еще не делал. ПСА не сдавал

Принятый ответ

Да, эти результаты я видел. Мазок в норме, посев редко бывает чистым. Нужен секрет простаты. Ну и обязательно ПСА и ТРУЗИ.
Для оценки активности простатита нужно сдать секрет простаты.
По сути хр. простатит - это состояние а не болезнь :) есть почти у всех мужчин после 30 - временной/возрастной процесс, причин много...и лечить его можно вечно :) …как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию.
Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Лечебно-профилактические мероприятия:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Как-то так.