Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин выше 800 — вопрос №1861876

Были боли в животе. Обнаружили зажившую язву. Боли в слева и права, около пупка. Сейчас пришёл анализ на кальпротектин выше 800. Колоноскопию не делала пыталась подготовится, пульс 130 в жар, пот и слабость. Боли в кишечнике и диарея. Пью Нексиум для желудка 3 недели. Бывает повышение температуры до 37.5.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит. Остеохондроз. Нестабильности шеи

Гастроэнтеролог
Вам нужно обязательно пройти Колоноскопию с биопсией. Т.к. симптомы очень походи на ВЗК (Язвенный колит или Болезнь Крона).
Стул без примесей крови и слизи?
Клиент
Ксения, небольшое количество слизи однажды кровь
Клиент
Ксения, на сколько это опасно и когда нужно пройти собеседование? Сейчас сложно с подготовкой вес снизился до 36
Гастроэнтеролог
Обследование нужно пройти как можно скорее, потому что это очень серьезное заболевание.
А обычно какой вес у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, 36 кг рост 155
Клиент
Ксения, может ли быть жжение в спине как нагрев от этой болезни? После напряжения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте
Кальпротектин повышен значительно
такое повышение - это показание для проведения колоноскопии
как давно вас беспокоят боли? жидкий стул?
Клиент
Полина Дмитриевна, около недели именно жидкий стул. Боли были переодтчески. Последний месяц больше
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
рекомендую обязательно записаться на исследование -колоноскопию, так как симптомы могут указывать на воспалительное заболевание кишечника
Клиент
Полина Дмитриевна, да я пытаюсь. Сегодня должна была пройти но препарат долго действовал и мне стало плохо поэтому подготовкк не прошла. Думаю сегодня попробовать снова или в понедельник если не получится.
Клиент
Полина Дмитриевна, опасное смертельно воспоминание может быть? То есть лучше не откладывать, стоит переживать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Заболевание не смертельное, но без должного лечения активно прогрессирует и ухудшает качество жизни, поэтому рекомендую вам не откладывать с исследованием
Клиент
Полина Дмитриевна, возможно не в тему вопрос. Не могу найти подходящий препарат и так же из-за голода у меня очень болит голова и кружится сразу начинается высокий пульс как справиться с подготовкой?
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста а это может быть просто восполение без чего то очень серьёзного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего это связано с волнением перед подготовкой, поэтому возникает такая реакция в виде головной боли, повышения пульса.
Можно попробовать легкие успокоительные , например настойка валерианы или пустырника
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кальпротектин лишь показывает, что воспаление есть, а какого оно характера по одному анализу сказать невозможно, нужно оценивать состояние слизистой визуально
Клиент
Полина Дмитриевна, я проснулась ночью от такого пульса. Поэтому не знаю. Возможно да нервы. Усталость. Возможно лучше подготовиться в стационаре?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
раньше подобное состояние бывало? или появилось только перед подготовкой? Экг выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, бывало только от усталости
Клиент
Полина Дмитриевна, может быть жжение в спине как нагрев от этих болезней? После напряжения?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Патологические примеси в стуле есть? Какой характер болевого синдрома?
Клиент
Марина Юрьевна, один раз видела кровь, боль бывает переодтчески. Стул не могу сказать, пила слабительное для подготовки. Вообще до этого 7 раз в день было. Сейчас вот препарат не пью и за утро раз 5
Клиент
Марина Юрьевна, может быть жжение в спине как нагрев от этих болезней? После напряжения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. что может давать дискомфорт с иррадиацией в спину. Рекомендую придерживаться диеты № 1 по Певзнеру питание 4-5 раз в день. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 мину до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Что касается проблем с кишечником - нужно выполнять колоноскопию. возможно. под седацией.