Полип цервикального канала
Здравствуйте, была длительная задержка менструации . Сделала узи - поставили диагноз полип цервикального канала . После месячных на узи его не находят . Снова задержка - снова обнаруживают полип . Дождалась месячных - на 7 день делаю узи - полипа нет . И так несколько раз . Врач узи сказала , что похоже на складку цервикального канала . Все равно остаются сомнения . Такая ситуация - это больше за то что полип есть все таки , или его нет . Та же врач сказала , что если есть полип , его на 5-8 день цикла будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить протоколы узи
Елена Федоровна, здравствуйте , прикрепила . Последовательность отправлений узи , одно за другим . Как проводились исследования .
Татьяна, для складки слишком большие размеры. В одном узи описывают ножку полипа. Если бы описывали маленький по размерам, можно было сказать, что это складка. А делаете узи у одного врача или у разных делали?
Елена Федоровна, у разных врачей . А сейчас последнее полип размером 7 мм . Он может уменьшатся ?
Нет, он не уменьшается. А я что-то не увидела этого узи где 7 мм.
Елена Федоровна, сейчас прикреплю узи последнее
А менструация когда последняя? А мажущих выделений нет вне цикла?
Елена Федоровна, предыдущие узи делала , когда еще были месячные . Сейчас год как месячные прекратились .
Елена Федоровна, выделений мажущих в середине цикла никогда не было
Елена Федоровна, прикрепила узи
Татьяна, я бы в таком случае рекомендовала сделать диагностическую гистероскопию, просто вам на 2 узи описывают полип с сосудистой ножкой. По последнему узи четко описан полип.
Елена Федоровна, а есть еще цервикоскопия . Такое исследование менее травматично ?
Это тоже самое, просто осматривается только цервикальный канал, такая же гистероскопия. Не переживайте, это процедура длится 5-10 минут, наркоз внутривенный, вы просто будете в легком сне, и быстро из него выйдете.
Елена Федоровна, очень не хотелось бы делать не нужное вмешательство . Вот в описании сосудистой ножки в одном узи указано что исходит из передней стенки , а в другом из задней губы …
Елена Федоровна, спасибо за помощь . Благодарю
Татьяна, по узи сложно понять из какой стенки он исходит
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете узи прикрепить, пожалуйста
Кристина Викторовна, здравствуйте , хотелось узнать ваше мнение . Много вопросов к описанию узи , не хотелось делать лишнее вмешательство .
Почему они так разнятся , и более информативные узи сразу это после месячных ?
Татьяна, немного сложно только по описанию судить
Но врач видит сосудистую ножку , значит все же есть полип
Кристина Викторовна, Спасибо , понятно .
Кристина Викторовна, и всё же у меня остается вопрос . А как его не находят после месячных ? Казалось бы , именно сейчас , по словам докторов , его должно быть хорошо видно …
А до месячных может показаться , что угодно . Опять же когда его размеры определяли как 22 мм , делала кольпоскопию , доктор ничего не увидела .
Я всё таки за оправданные вмешательства
И скажите пожалуйста , складка цервикального канала , это буквально как залом? Если это складка - то она будет образовываться на одном и том же месте ?
Думаю стоит сходить к ещё одному доктору для узи -консультации все же
Конечно это странно, что не находят
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы рекомендовала диагностическую Гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи,где определяется полип,описывают сосудистую ножку, что является характерным отличием для полипа, а не для складки. Есть разнящиеся описания узи, в данном случае уже информативен будет результат гистологии.