Консультация онколога /

Результат ПЭТ КТ — вопрос №1861916

В анамнезе РМЖ слева, 2Б ст, с 2020 г, мастэктомия. 22 января 2024 г проведено ПЭТ КТ, по результатам которого в малом тазу справа образование 37×29 мм с повышенной фиксацией ФДГ SUV max 4.77. Вероятно правый яичник. Заключение: метаболически активное образование в малом тазу справа. Вероятно, правый яичник. Консультация гинеколога. На последнем узи малого таза в июне 2023 года ничего не было выявлено. В феврале 2022 году ПЭТ КТ : данных о наличии метаболически активной ткани не получено. Кистозное образование правого яичника с диффузной фиксацией ФДГ. Требуется дообследование. SUV max 3.13 ( в 2022 году)Подскажите, какие действия дальше и говорит ли накопление ФДГ о раке яичника.

Возраст: 39

Хронические болезни: РМЖ

Онколог
Здравствуйте

Вам надо сделать мрт малого таза с контрастом, сдать онкомаркер са125 и индекс Рома, пройти консультацию онкогинеколога в ближайшее время.

Уточните сдавали ли Вы анализы на мутации BRCA?
Клиент
Светлана Александровна, по. BRCA мне частный гинеколог назначила анализы в 2020 году и у меня нет этого гена, насколько я помню. РМЖ гормонозавизимая, 2her+++ и в онкодиспансере мне не предлагали сдать этот анализ

Онколог
Если был ПЦР анализ на BRCA и он отрицательный, вам должны были рекомендовать расширенное NGS секвенирование.
А так в ближайшее время пройдите тот объем обследования, который написала выше.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите полностью протокол пэт- кт. Кровь на маркеры в 2022 году сдавали? МРТ омт не проводилось?
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепили. Кровь на маркеры не сдавала и МРТ не делала. Ходила на УЗИ и по узи мне сказали, что у меня функциональная киста. Результат свежего ПЭТ КТ получила сегодня ночью и не ходила ещё никуда.
Онколог
Пэт-кт не самый информативный метод диагностики в отношении миом, кист яичников, показатель suv всегда высокий, поэтому требуется дообследование. Нужно пройти МРТ органов малого таза с ку с оценкой по категории О-Rads, если в яичнике киста , сдать маркеры на СА -125 и he4.
Онколог
Прикрепите еще протокол узи свежий.
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепили. Но он от июня 2023
Онколог
То, что сейчас описано на пэт-кт с большей вероятностью миома, не образование в яичнике. У большинства пациенток с миомами на пэт-кт такая картина. Сейчас можно пройти только узи омт, далее уже по результату. Если по описанию никаких образований не будет, дополнительно МРТ проходить не нужно.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
В случае оценки органов малого таза более информативным методом будет МРТ с контрастом.
Так как на ПЭТ-КТ причины поглощения ФДГ очень вариабельны.
Является нормой накопление ФДГ как и в яичнике в одностороннем порядке (что в Вашем случае,скорее всего произошло), так и в доброкачественных образованиях-например миоме.
Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо