Консультация травматолога /

Эндопротезирование ТБС — вопрос №1861986

Здравствуйте.Маме 57 лет, сломала шейку бедра(перелом осколочный со смещением отломков).Была проведена операция, ставили винты.В день, когда выписалась с больницы, запнулась, но не упала, её подхватили.На следующей день сделали контрольный рентген, врач сказал, что винты не сместились,все хорошо. Наблюдалась у врача 6 месяцев, в итоге перелом не сросся.Винты удалили, после этой операции взяли анализ жидкости и нашли там бактерию.При выписке врач сказал,что перелом мог не сростись,как из- за этой бактерии, так и из-за того, что винты, оказывается, мигрировали, хотя врач на протяжении 6 месяцев миграции не видел. Сейчас принимается решение об эндопротезировании тбс (с момента перелома прошло 8 месяцев, мама ходит на ходунках).
Вопросы:
1. После операции мама пропила курс антибиотиков. Из - за этой бактерии может ли не прижиться эндопротез? Какой нибудь анализ покажет, есть ли ещё эта бактерия?
2. Врач, который принимает решение об эндопротезировании, отговаривает от операции, говоря о возможных последствиях, в том числе летального исхода, в случае,если протез не "приживется". Подскажите, ситуация на самом деле такая? Какие действия, если протез не приживется?
3. У мамы до этого была сломана рука (4 года назад), там стоят спицы и проволка. Теперь шейка бедра. Какие анализы необходимо сдать, чтобы определить причину такой хрупкости костей и назначить необходимые препараты?

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Из - за этой бактерии может ли не прижиться эндопротез? Какой нибудь анализ покажет, есть ли ещё эта бактерия?
Если в области бывшего перелома сохранилась инфекция, это чревато гнойными осложнениями после операции - воспаление мягких тканей, остеомиелит, нестабильность эндопротеза и др.
Никакой анализ на 100% не гарантирует отсутствие инфекции.

2. Врач, который принимает решение об эндопротезировании, отговаривает от операции, говоря о возможных последствиях, в том числе летального исхода, в случае, если протез не "приживется". Подскажите, ситуация на самом деле такая? Какие действия, если протез не приживется?
Никакой врач единолично решение об эндопротезировании не принимает.
Есть комиссия, которая принимает коллегиальное решение (консилиум).
С высоким риском гнойных осложнений никто на операцию не возьмёт.
Какая на самом деле ситуация, отсюда не видно. Для того и существует комиссия, чтобы оценивать риски и принимать решение о возможности допуска к операции. Комиссия принимает согласованное решение на основании всех анализов, обследований и заключения специалистов.

Нужно сделать Денситометрию.
Это исследование определяет плотность костной ткани и является стандартом обследования на остеопороз.
Так же потребуются анализы на Са и витамин Д.
После обследования показана консультация эндокринолога, который назначит лечение остеопороза, если он есть.
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ. Константин Эдуардович, как же определить степень риска гнойных осложнений? Врачи ведь могут отказать в операции, ссылаясь на эту инфекцию, хотя её может уже и не быть. При заживлении п/о раны гноя и жжения не было, температура не поднималась. И ещё вопрос - каким образом эта инфекция могла туда попасть?
Когда делали операцию на руке, перелом сросся быстро и без осложнений.

Ортопед, Травматолог
"Врачи ведь могут отказать в операции, ссылаясь на эту инфекцию, хотя её может уже и не быть"
Это нам зачем нужно?
Есть план на год операций по эндопротезированию. Он всегда выполняется. От этого наши зарплаты зависят.
Закупается определённое количество эндопротезов под этот план.
Какая нам разница, кого оперировать?
А вот за неудачи, страховая может и оштрафовать, не исключаются судебные иски от пациентов.
Поэтому всегда решает консилиум в соответствии с разработанными критериями.
Никто с высоким операционным риском или риском гнойных осложнений на эндопротезирование не возьмёт. Это правильно.
К любой операции есть показания и противопоказания.

каким образом эта инфекция могла туда попасть?
Есть гематогенный остеомиелит, например, когда инфекция через кровь попадает из носоглотки или ногу поцарапала и по лимфатическим или венозным путям попала.
Риск гнойных осложнений никогда не равен нулю.
Но есть обоснованный риск и необоснованный. Решает консилиум с учётом всех обстоятельств.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Посмотрел все снимки, Причина несросшего перелома шейки бедра после операции - отсутствие достаточного кровообращения данной области, а не бактерия . Откуда она там взялась. Операция делается в идеальных стерильных условиях. Считаю наличие бактерии - дефект во время взятия анализа, недостаточно обработан кожный покров во время взятия анализа. Сейчас имеются все показания для эндопротезирования, после исключения всех противопоказаний .. Определяет консилиум врачей по результатам предоперационной подготовки. В костях не вижу никакого остеопороза по снимкам . Это подтвердит любой опытный рентгенолог. Иначе изначально не брали бы на операцию остеосинтеза шейки бедра винтами со спонгиозной резьбой.